Posted 29 сентября 2009,, 13:09

Published 29 сентября 2009,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Мэр Нижнего Новгорода подписал Постановление о начале отопительного сезона с 1 октября

29 сентября 2009, 13:09
Тепло в дома нижегородцев будет пущено раньше положенных нормативов

Глава города Вадим Булавинов подписал Постановление о начале отопительного сезона в Нижнем Новгороде с 1 октября 2009 года.

Несмотря на то, что по федеральному законодательству пуск тепла должен начаться на следующий день после того, как среднесуточная температура в течение пяти суток сохраняется на отметке ниже восьми градусов, в Нижнем Новгороде тепло в дома поступит раньше, чем положено по нормативу. По данным нижегородского Гидрометцентра, в течение последних пяти суток температура в среднем составила 11,2 градусов по Цельсию.

«Понимая, что не всегда норматив отвечает требованиям реальной жизни, и руководствоваться формальным подходом при начале отопительного сезона мы можем только в ущерб комфорту нижегородцев, я поручил энергоснабжающим организациям начать пуск тепла, не дожидаясь дальнейшего похолодания», - заявил Вадим Булавинов.

Напомним, что по технологии сначала, во время пробного пуска тепла, магистральные и квартальные сети заполняются теплоносителем, который подводится ко всем домам города. Затем открывается внутридомовая задвижка, и жилищные организации приступают к пуско-наладочным работам и регулировке систем отопления непосредственно в квартирах нижегородцев в том числе проверку стояков и вентилей. Процесс подачи тепла до квартир с момента начала отопительного сезона занимает от нескольких дней до двух недель.

"