Posted 29 сентября 2009,, 10:09

Published 29 сентября 2009,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

В Нижегородской области проблем с поставкой тепла и электроэнергии нет

29 сентября 2009, 10:09
Об этом сообщил руководитель УФАС России по Нижегородской области Михаил Теодорович 29 сентября 2009 года в ходе пресс-конференции.

По словам Михаила Теодоровича, 24 сентября 2009 года состоялось заседание Экспертного совета по энергетике при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области. Главными при обсуждении стали проблемные вопросы энерго- и теплоснабжения при подготовке к отопительному сезону, в том числе задолженность потребителей за поставленные энергоресурсы. По информации ОАО «ТКГ-6», на территории Нижегородской области проблем с поставкой тепла и электроэнергии нет, все источники теплоснабжения, а также магистральные сети готовы к зиме.

Для урегулирования с потребителями вопросов по задолженности ОАО «ТГК-6» инициирует проведение совещаний, в том числе на уровне субъекта Российской Федерации, подписывает с потребителями прямые соглашения, а также обращается в арбитражные суда с исками о взыскании задолженности.

Участниками совещания также было отмечено, что в целом по платежам за тепловую энергию ситуация не является напряженной, а тем более критической.

Однако на заседании была обозначена проблема. Так, в связи с выходом новых типовых правил температура в жилом доме должна поддерживаться на уровне 65 градусов. Между тем, городские теплосети не рассчитаны на такую температурную нагрузку, и, по словам начальника управления энергетики и энергосбережения министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Сергея Протасова, сегодня данную проблему можно решить только путем реконструкции системы теплоснабжения, поскольку ранее система конструировалась для того, чтобы выдерживать температуру 55 градусов. Это, в свою очередь, предполагает реализацию большой программы реконструкции тепловых сетей.

Также были обозначены проблемы и озвучена позиция Нижегородского УФАС по вопросу прекращения поставки коммунальных услуг населению (тепло-, газо-. электроснабжения) в результате банкротства предприятий, на балансе которых находятся котельные и жилые дома, и ликвидации задолженности по коммунальным платежам способами, противоречащими антимонопольному законодательству.

"