Posted 29 сентября 2009,, 09:09

Published 29 сентября 2009,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Экспозиция западно-европейского искусства открывается в отреставрированном Доме Сироткина

29 сентября 2009, 09:09
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

30 сентября 2009 года в 16.10 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в открытии действующей экспозиции западноевропейского искусства в отреставрированном здании Нижегородского государственного художественного музея.

Справка:

Здание музея на Верхневолжской набережной - особняк бывшего городского головы, судовладельца и мецената Д.В. Сироткина является памятником архитектуры и градостроительства федерального значения неоклассического стиля. Спроектирован он был и построен архитекторами братьями Весниными в 1913-1916 годах.

До 1917 года усадьба оставалась частным владением, после революции Дом Сироткина был национализирован, а с 1924 года передан художественному музею. В данном здании музей находился до 1992г. и в этом же году был перемещен в здание бывшего военного Губернатора (Кремль, корпус 3).

В ходе ремонтно-реставрационных работ восстановлен первоначальный облик интерьеров: лепной декор с позолотой, живописные плафоны с символическим изображением стихийных сил природы, мраморные колонны, парадная дубовая лестница, художественный паркет. Была установлена современная система освещения, видеонаблюдения, музейного оборудования.

НГХМ принадлежит к числу старейших и лучших региональных музеев России и был открыт для посетителей 25 мая 1896 года.

Экспозиции, фонды и службы музея располагаются в настоящее время в двух зданиях, являющихся памятниками архитектуры и градостроительства федерального значения: доме бывшего военного губернатора (Кремль, корпус 3) и доме бывшего городского головы купца Д.В.Сироткина (Верхне-Волжская набережная, дом 3).

Музей совершенствует свою деятельность и ищет новые формы работы. За последнее время были проведены яркие проекты, такие как, выставка «К.Маковский: возвращение классики» из собрания Государственного Русского музея и НГХМ, «Пленники красоты» из собрания Государственной Третьяковской галереи и НГХМ, «Волжский проект» в рамках федеральной программы «Золотая карта России», прошедший в Государственной Третьяковской галереи в городе Москве, «Шедевры западноевропейского искусства из «Венгерской коллекции», Межрегиональная художественная выставка «Единение», участниками которой стали художники из 20 регионов Российской Федерации, и многие другие.

Нижегородский государственный художественный музей успешно применяет в своей деятельности показ произведений искусства из частных российских собраний. Кроме того, музей является участником многих международных художественных проектов в таких странах, как Италия, Франция, Испания, Греция, Великобритания, США.

"