Posted 28 сентября 2009,, 13:09

Published 28 сентября 2009,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Соглашение о сотрудничестве подписано между Нижегородской областью и Французской ТПП в России

28 сентября 2009, 13:09
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В понедельник, 28 сентября 2009 года, губернатор Валерий Шанцев провел презентацию инвестиционного потенциала и социально-экономического развития Нижегородской области в Посольстве Франции в России в Москве.

В этот же день в Москве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и Французской Торгово-промышленной палатой в России.

С нижегородской стороны подпись под документом поставил глава регион Валерий Шанцев, с французской — президент Французской Торгово-промышленной палаты в России господин Эммануэль Киде.

Как сказал после церемонии Валерий Шанцев, подписание соглашения означает «новый этап в партнерских отношениях между Нижегородской областью и Францией». «Данное соглашение позволит, с одной стороны, более эффективно развивать экономический потенциал в Нижегородской области, с другой — будет способствовать созданию инвестиционного климата, прежде всего, для иностранных партнеров», — сказал губернатор.

Валерий Шанцев отметил, что это рамочное соглашение, которое позволит «активизировать деловые контакты людей Франции и Нижегородской области между собой». В рамках данного соглашения, по словам губернатора, планируется сотрудничество не только в промышленности, но и в туристической, культурной сферах и в сфере образования.

В числе приоритетных направлений сотрудничества Валерий Шанцев назвал автомобиле-, авиа- и судостроение, нефтепереработку и сельское хозяйство.

Как сказал, в свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России господин Жан де Глиниасти, «наша задача развивать и углублять связи Франции с Нижегородской областью». «Соглашение о намерениях — это твердый фундамент, на котором будут строиться дальнейшие отношения», — сказал господин Посол.

"