Posted 28 сентября 2009,, 11:09

Published 28 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Торжественное гашение марки и конверта с Нижегородским кремлем состоится 1 октября

28 сентября 2009, 11:09
Об этом сообщает УФПС Нижегородской области – филиала ФГУП «Почта России»

1 октября 2009 года состоится торжественное гашение почтового конверта и марки с изображением Нижегородского кремля.

В октябре ко Всемирному дню почты в обращение выйдет шестой выпуск стандартных почтовых марок Российской Федерации «Российские кремли». 1 октября одновременное гашение первого дня пройдет в 12 городах России, кремли которых изображены на марках.

Символично выбрано и место для спецгашения – историко-архитектурный музей-заповедник, который находится в Дмитриевской башне нижегородского Кремля.

В церемонии спецгашения примет участие заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, директор нижегородского филиала Почты России Сергей Щелкунов, директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вениамин Архангельский и ученики гимназии № 67 города Нижнего Новгорода.

12 марок выпуска номиналом от 1 до 100 рублей посвящены ансамблям российских кремлей, в том числе и Нижегородскому кремлю. Также выпущен конверт с изображением Нижегородского кремля и специальный штемпель гашения «первого дня». Спецгашение откроет Международную неделю письма (5-10 октября), которая включает в себя Всемирный день почты (9 октября).

Справка:

1 октября гашение пройдет в 12 городах России, кремли которых изображены на марках. Это Астраханский, Зарайский, Казанский, Коломенский, Ростовский, Нижегородский, Новгородский, Псковский, Московский, Рязанский, Тобольский, Тульский кремли. Кремль – оплот державы, в стенах которого рождалось ее историческое прошлое. История каждого кремля – это небольшая крупица в становлении Российской государственности.

Впервые в России при производстве марок используется такое сочетание новейших технологий, которое практически исключает возможность фальсификации. В защитном комплексе выпуска используются микротекст, люминесцентные, металлизированные и метамерные краски. Почтовые марки шестого стандартного выпуска печатаются на самоклеящейся бумаге и отличаются от ранее выпускавшихся необычной фигурной формой высечки. Формат марок 38*23 мм. Марки издаются в типографских и малых листах. В отличие от художественных марок, «стандарт» выпускается массовыми тиражами в течение нескольких лет и используется, в первую очередь, для оплаты почтовых услуг.

"