Posted 28 сентября 2009,, 11:09

Published 28 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Новый эндоскопический комплекс будет передан Нижегородскому областному онкодиспансеру

28 сентября 2009, 11:09
Стоимость оборудования — свыше 6,5 млн. рублей.

30 сентября 2009 года в 11.00 в Нижегородском областном онкодиспансере состоится торжественная передача эндоскопического комплекса, предназначенного для ранней и точной диагностики онкологических заболеваний.

Как сообщают организаторы, рак занимает второе место среди причин смертности россиян, всего на учете в нашей стране состоит сегодня 2 600 000 человек. По данным на 2008 год в Нижегородской области под наблюдением находилось 2316 онкобольных на каждые 100 000 человек, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 1834 больных на 100 000 человек.

Согласно сообщению, введение в эксплуатацию новейшего эндоскопического комплекса «Olympus» значительно повысит качество диагностики и лечения онкологических пациентов в Нижегородской области. Оборудование позволит проводить самые современные эндоскопические исследования и оперативные вмешательства при проведении фибробронхоскопии, фиброгастроскопии, фиброколоноскопии, лечебных манипуляций и операций.

Уникальный подарок к своему

На открытии нового отделения эндоскопии будут присутствовать: губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель губернатора Геннадий Суворов, исполнительный директор НП по содействию в продвижении социальных программ в области здравоохранения «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов, министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Нижегородской области Нина Соколова и др.

Оборудование, стоимостью свыше 6,5 млн. рублей - дар Нижегородскому онкологическому диспансеру от Всероссийской онкологической социальной программы «Равное право на жизнь» на 75-летней юбилей онкологической службы Нижегородской области.

В сообщении подчеркивается, что поставка комплекса - лишь один из плановых этапов почти двухлетнего сотрудничества. В рамках договора между правительством Нижегородской области и НП «Равное право на жизнь» регулярно проводятся школы пациентов, семинары и мастер-классы. Была организована стажировка в Германии для врачей-онкологов, осуществлены поставки диагностического оборудования и расходных материалов в медучреждения области, выделены стипендии для студентов и сотрудников Нижегородской государственной медицинской академии. В сентябре 2008 года состоялась массовая образовательная акция для молодежи - «Знание во имя здоровья будущих поколений».

"