Posted 28 сентября 2009,, 07:09

Published 28 сентября 2009,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Иностранные художники сохранят в своих фотоработах историческую застройку Нижнего Новгорода

28 сентября 2009, 07:09
С 30 сентября по 14 октября в кинотеатре «Орленок» пройдет выставка работ иностранных фотографов «IL Centro?»

30 сентября 2009 года в 17.30 в кинотеатре «Орленок» в Нижнем Новгороде состоится открытие выставки работ иностранных фотографов «IL Centro?». Авторы фотографий попытались выразить специфику архитектуры центральной части города, отразить свое восприятие посредством языка визуального искусства.

Как отмечается в сообщении организаторов, Нижний Новгород – постоянно изменяющийся город. В нем все время появляются новые сооружения, уходит старая историческая застройка. Время расставляет свои ориентиры, и если раньше центр города ассоциировался с постройками XVII -XIX веков, то сейчас центр – это сооружения из стекла и бетона. Авторы находят красоту в архитектурных объектах прошлого и задают риторический вопрос: «Центр?». Объектами фотографий стали дома, которым суждено остаться только в памяти людей, так как их сохранение на карте Нижнего Новгорода практически невозможно.

Фотовыставка является результатом работы летнего волонтерского проекта «Нижний Новгород: стоп-кадр», где встретились фотографы, архитекторы из России, Европы, Азии.

Этой осенью специальные выставочные дни фотографий «IlCentro?» пройдут в кинотеатре «Орленок». На открытие экспозиции соберутся фотографы и участники летнего проекта. Посетителям будет показан фильм-репортаж о том, как проходили фото-съемки иностранных волонтеров на улицах Нижнего Новгорода. Фотовыставка в кинотеатре «Орленок» продлится до 14 октября.

Справка:

Цель проекта – привлечь внимание нижегородцев к проблеме сохранения исторической застройки и зафиксировать образ исторического Нижнего Новгорода в наши дни.

Организаторы проекта: Итальянский культурный центр в Нижнем Новгороде. Проект проводится при поддержке аппарата правительства Нижегородской области, компании ЛУКОЙЛ и кинотеатра «Орленок».

Итальянский культурный центр с 2005 года провел множество международных волонтерских проектов социальной и культурной направленности. Среди них ежегодный детский проект «Содружество», проекты в детских домах Нижегородской области, фестивали «Рок-гарден» и «РУКАВА». Проекты Центра получали поддержку от администрации Нижегородской области, города Нижнего Новгорода, фестиваль «Рок-гарден» был включен в программу празднования года молодежи в ПФО в 2007 году. Миссия Итальянского Культурного Центра – продвижение добровольчества и диалога культур как формы активного участия граждан в жизни местного сообщества.

"