Posted 25 сентября 2009,, 12:09

Published 25 сентября 2009,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Уголовное дело по факту гибели А.Успенского в Ульяновской области будет направлено в суд

25 сентября 2009, 12:09
Олегу Коротину предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ.

Как сообщает РИА Новости, 25 сентября 2009 года прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело по факту гибели сотрудника аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе 36-летнего Андрея Успенского.

По версии следствия, Андрей Успенский погиб в сентябре 2008 года, когда на него в реке Волга в районе гостиничного комплекса «Лесная быль» наехал гидроцикл. За рулем водного мотоцикла находился заместитель генерального директора ООО «Мотом» Олег Коротин, который не имел соответствующей подготовки и удостоверения.

«Зная о том, что территория возле левого берега Волги у гостиничного комплекса «Лесная быль» Чердаклинского района используется населением для купания и массового отдыха, Олег Коротин, проявляя преступную небрежность, въехал в Ивановский залив Куйбышевского водохранилища. Двигаясь по акватории, он стал маневрировать возле стоящего на якоре катера «Круизер 890», где совершил наезд на купавшегося возле маломерного судна Андрея Успенского», - сказал старший помощник прокурора области Василий Зима.

По информации следственных органов, после возбуждения уголовного дела подозреваемый склонил генерального директора ООО «Лоцман» Сергея Губина к выдаче ему поддельного свидетельства, подтверждающего право на допуск к государственной аттестации судоводителей маломерных судов. За выдачу поддельного свидетельства предприниматель заплатил 8 тысяч рублей, а затем предоставил фиктивный документ в органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области.

Олегу Коротину предъявлено обвинение по части 2 статьи 268 (нарушение правил безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), части 1 статьи 204 (коммерческий подкуп), части 3 статьи 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сергею Губину предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ, связанным с коммерческим подкупом и подделкой документов, которые предусматривают лишение свободы на срок до семи лет.

"