Posted 25 сентября 2009,, 12:09

Published 25 сентября 2009,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Состоялось совещание по подготовке распределительных сетевых компаний к осенне-зимнему периоду

25 сентября 2009, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

25 сентября 2009 года в городе Ижевске Удмуртской Республики на базе ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялось Всероссийское совещание ОАО «Холдинг МРСК», посвященное итогам подготовки распределительных сетевых компаний к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2009/2010 годов.

Совещание прошло под руководством генерального директора компании Николая Швеца. В нем приняли участие руководители Холдинга МРСК и межрегиональных распределительных сетевых компаний 69-ти субъектов Российской Федерации, работающих под управлением Холдинга.

На сегодняшний день ОАО «Холдинг МРСК» представляет собой мощную, многоуровневую и системообразующую компанию, естественного монополиста рынка. Данное обстоятельство предъявляет повышенные требования к состоянию распределительных электрических сетей, накладывает на их работу высокую ответственность перед государством и жителями страны.

В приветственном слове Николай Швец назвал распределительный электросетевой комплекс стержневой структурой экономики страны, который не имеет права на погрешности и сбои: «Несмотря на то, то подготовка к осенне-зимнему максимуму проходит в сложных для энергетиков условиях, Холдинг МРСК полностью выполнит свои обязательства перед субъектами РФ. Осенне-зимний максимум – словно рубикон, который мы должны пройти с честью и без потерь. В первую очередь - это проверка на профессионализм, как для менеджмента операционных компаний, так и для технического оперативного персонала».

Прохождению осенне-зимнего периода предшествует колоссальная подготовительная работа – это выполнение ремонтной программы, обучение персонала, проведение противоаварийных тренировок совместно с ГО МЧС России по регионам и другими энергетическими компаниями областей и республик. О ходе подготовки сетевых организаций ОАО «Холдинг МРСК» к работе в осенне-зимний период 2009/2010 годов доложил заместитель Генерального директора - технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Павел Оклей.

По словам Павла Оклея, подготовка к работе в ОЗП идет в строгом соответствии с графиком. Даны рекомендации по разработке Программ по обеспечению надежного электроснабжения социально-значимых и объектов жизнеобеспечения, включающие: формирование перечней, проведение ревизии схем электроснабжения (соответствие категории надежности, наличие и исправность автономных источников, схема резервного электроснабжения, оценка технического состояния), разработку мероприятий по обеспечению надежности электроснабжения.
На сегодняшний день на 98,5% завершены ремонты ЛЭП, на 100 % выполнены работы по расчистке просек, полностью отремонтированы трансформаторы классом от 35 кВ и выше, а также трансформаторные подстанции. Аварийный запас укомплектован на 94,3%, заключено 315 соглашений по проведению аварийно - восстановительных работ. По сравнению с 2008 годом снижена на 30 минут средняя длительность технологических нарушений.
С сентября начали работу комиссии по оценке готовности к зиме, и есть уверенность в том, что все компании своевременно получат Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.

В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» все мероприятия производственной программы, направленные на повышение надежности работы сетей в условиях низких температур и максимума нагрузок, выполняются строго по графику. Уже начались проверки 39-ти производственных отделений филиалов, в октябре пройдет оценка готовности каждого из девяти филиалов компании, а в первых числах ноября - ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в целом.

На совещании были также заслушаны доклады: заместителя генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» А.В. Санникова: «Итоги реализации мероприятий инвестиционной программы ОАО «Холдинг МРСК», направленных на повышение надежности работы электрических сетей, за первое полугодие 2009 года и ожидаемые результаты 2009 года»; заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «Холдинг МРСК» А.В. Демидова: «Подготовка к переходу на тарифное регулирование методом RAB и сценарные условия формирования бизнес-плана на 2010 год».

Подводя итоги Всероссийского совещания, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец обозначил его участникам задачи, которые стоят перед электросетевым комплексом: «Нам необходимо приложить максимальные усилия на реализацию принятых инвестиционных программ, на использование метода доходности на вложенный капитал в интересах технического перевооружения распределительного сетевого комплекса, на снижение потерь и кардинальное повышение энергоэффективности. Мы находимся на чрезвычайно важном этапе в новейшей истории российской электроэнергетики. По сути, предстоит создать на основе имеющейся базы качественно новый распределительный сетевой комплекс – максимально консолидированный, высокотехнологичный, с унифицированным, преимущественно отечественным электрооборудованием, с едиными стандартами качества электросетевых услуг, экономически привлекательным для инвестиционного сообщества. Осенне-зимний период 2009/2010 годов выступит серьёзным экзаменатором наших совместных усилий и планов».

В рамках совещания также состоялось выездное заседание пресс-клуба обозревателей, освещающих проблемы распределительного электросетевого комплекса, на котором были определены условия Всероссийского конкурса журналистов «Электросети-2009».

"