Posted 25 сентября 2009,, 11:09

Published 25 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Министерство образования региона и Нижегородская епархия подписали договор о сотрудничестве

25 сентября 2009, 11:09
Расширение сотрудничества связано с введением в нижегородских школах новых предметов по основам религии.

24 сентября 2009 года в Нижнем Новгороде прошла ежегодная епархиальная образовательная конференция «Формирование гражданственности и патриотизма на основе отечественных духовно-нравственных ценностей». Конференция состоялась в епархиальном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», сообщается на сайте Нижегородской епархии.

В мероприятии приняли участие представители министерства образования Нижегородской области, епархии, директора епархиальных образовательных учреждений и их заместители, руководители приходских просветительских центров, сотрудники районных органов управления образованием, педагогические работники. Возглавили конференцию архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

В рамках конференции состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве между министерством образования и Нижегородской епархией. Сотрудничество между структурами ведется с 2003 года.

Как отметил Владыка Георгий, такая необходимость в дополнении договора о сотрудничестве была вызвана развитием религиозного образования в Нижегородской епархии и введением в школах Нижегородской области новых предметов по религоведению и истории культуры религий.

Руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Николай Игошев выступил с докладом о деятельности епархии в минувшем учебном году и о планах на следующий год.

В завершение конференции состоялось награждение педагогических работников образовательных учреждений области, внесших в 2008 и 2009 годах значительный вклад в формирование гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения на основе отечественных духовно-нравственных ценностей.

"