Posted 25 сентября 2009,, 09:09

Published 25 сентября 2009,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Сроки строительства завода по производству коммерческих автомобилей IVECO могут быть продлены

25 сентября 2009, 09:09
Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов 25 сентября 2009 года в ходе брифинга.

По словам Владимира Иванова, в ближайшее время состоится встреча представителей компании IVECO и правительства Нижегородской области. В ходе встречи будут обсуждаться вопросы, касающиеся сложившейся ситуации по реализации проекта строительства завода по производству легких коммерческих автомобилей Iveco Daily на территории региона.

Владимир Иванов напомнил, что для реализации проекта были взяты кредитные ресурсы, которые не были возвращены своевременно. На данный момент банки, выдавшие кредиты, требуют в залог продукцию завода и частично оборудование.

«Я надеюсь, что в ходе встречи мы найдем выход из сложившейся ситуации, и сроки реализации проекта будут продлены», - говорит вице-губернатор.

Напомним, что реализация проекта компании «Савеко» по строительству в Семеновском районе Нижегородской области завода по производству легких коммерческих автомобилей Iveco Daily началась в 2007 году.

Первоначально планировалось, что конвейер завода будет запущен в начале текущего года. Однако позже запуск производства легких коммерческих автомобилей в Нижегородской области был перенесен на конец 2009 года. Сейчас же строительство завода временно приостановлено.

Справка:

Планировалось, что размер инвестиций в реализацию данного проекта составит 2 млрд. рублей, срок окупаемости - 57 месяцев. На предприятии должно быть создано 665 рабочих мест со средней заработной платой 14 тысяч рублей.

Бюджетная эффективность от создания данного предприятия на территории Нижегородской области ожидалась в размере 248 млн. рублей. А ежегодные налоговые отчисления в региональный бюджет - более 350 млн. рублей.

"