Posted 24 сентября 2009,, 12:09

Published 24 сентября 2009,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Одна треть невыездных должников Нижегородской области — неплательщики алиментов

24 сентября 2009, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба ФССП Нижегородской области.

По итогам восьми месяцев 2009 года, на исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов Нижегородской области находилось 35 720 исполнительных производств. В добровольном порядке требования исполнительных документов об уплате алиментов своим детям исполнены 727 должниками. Большое количество должников - люди, ведущие асоциальный образ жизни, у них нет имущества, на которое можно наложить арест и перечислить средства после его реализации на содержание детей.

Наряду с другими мерами принудительного взыскания в отношении должников судебными приставами-исполнителями активно применяется временное ограничение права на выезд из Российской Федерации. По состоянию на начало сентября 2009 года более 2500 невыездных нижегородцев — 840 неплательщики алиментов.

За 8 месяцев 2009 года в рамках исполнительных производств о взыскании задолженности по алиментам вынесено и направлено в органы внутренних дел 694 постановления о розыске должника-гражданина. На сегодняшний день самым строгим наказанием для алиментщика является уголовное преследование за неисполнение алиментных обязательств по статье 157 УК РФ.

Ежедневно судебные приставы-исполнители районных отделов Управления совершают рейды по адресам должников-алиментщиков.

Например в Московском районном отделе Управления 23 сентября 2009 года был проведен выход по месту жительства должников по алиментным обязательствам. На сегодняшний день в районном отделе находится на исполнении 1 042 исполнительных производства о взыскании алиментных платежей. Судебный пристав-исполнитель на этот раз обошла должников, проживающих на одной улице.

Первый должник задолжал на содержание своей несовершеннолетней дочери более 100 тысяч рублей. Имущества для описи и ареста не имеет. Судебные приставы-исполнители предупредили злостного неплательщика об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов, если он в ближайшее время не погасит долг.

С подобной ситуацией судебные приставы-исполнители столкнулись и в следующей квартире, где должник также задолжал более 70 тысяч рублей.

В другом доме по этой же улице судебными приставами-исполнителями Московского районного отдела Управления удалось застать дома мать, которая задолжала органу опеки и попечительства алименты на содержание своего ребенка на сумму более 20 тысяч рублей. Женщина визиту судебных приставов не удивилась, сообщила о своем трудоустройстве. Судебным приставом-исполнителем был направлен в бухгалтерию исполнительный документ по месту работы должника.

Удачным оказался выход еще по одному адресу. Должника, имеющего долг перед своим ребенком на сумму более 35 тысяч рублей, не только удалось застать дома, но и взыскать сумму задолженности в полном объеме.

"