Posted 3 марта 2009,, 11:03

Published 3 марта 2009,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

В Нижнем Новгороде готовится очередной рейд по магазинам, продающим сигареты детям

3 марта 2009, 11:03
Об этом стало известно 3 марта на заседании Альянса антикурительных стратегий Нижегородской области.

В ходе заседания Альянса поступило предложение провести очередной рейд по торговым точкам, продающим сигареты несовершеннолетним. Одним из организаторов данной акции выступит НРО ВОО «Молодая гвардия Единой России». По словам начальника нижегородского штаба «Молодой гвардии» Сергея Бочарова, у Роспотребнадзора нет достаточного количества специалистов для проведения подобных проверок, так как опись сигаретной продукции одной торговой точки занимает целый час.

По мнению участников заседания, протоколы нарушения административного законодательства могут составлять волонтеры из числа курсантов Нижегородской академии МВД. Также предполагается составить список магазинов и ларьков, которые вопреки федеральному законодательству реализуют табачную продукцию вблизи школ.

Как отметил помощник председателя комиссии по культуре Общественной палаты РФ Михаил Юдин, подобные контрольные закупки проводились в в 30 торговых точках, в том числе и в сетевых магазинах, и во всех продавцы продали сигареты детям. В то время как федеральное законодательство предусматривает административный штраф продавцу в размере 4 тысяч и юридическому лицу в размере 40 тысяч рублей.

"