Posted 24 сентября 2009,, 07:09

Published 24 сентября 2009,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Мост через Оку в Навашино принят в эксплуатацию

24 сентября 2009, 07:09
Пропускная способность нового мостового перехода – 5 тысяч автомобилей в сутки с перспективой до 20 тысяч.

22 сентября 2009 года заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов, заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Николай Мамонов, директор ГУ «Главное управление строительства автомобильных работ Нижегородской области» Игорь Коробейников подписали акт рабочей приемки в эксплуатацию одной из крупных строек региона - строительстве мостового перехода через реку Ока с обходом города Мурома (1-ая очередь строительства пусковой комплекс №2).

Как отметил Валерий Англичанинов, «появился еще один мостовой переход через Оку, отвечающий всем современным требованиям, в том числе и безопасности дорожного движения, поскольку на понтонной переправе между Навашино и Муромом люди часами простаивали, прежде чем попасть на другую сторону, а при попытке переправы по льду были случаи гибели людей». При этом заместитель губернатора подчеркнул, что новый мост позволяет не только экономить время. В частности, при поездке в Москву для жителей южных районов области данная переправа сокращает путь на 100-150 км. Валерий Англичанинов сообщил, что подход к мосту сам по себе уникальный – это еще и гидротехническое сооружение, необходимое во время паводка, поскольку во время половодья Ока разливается в данном месте до 6 км.

Пропускная способность нового мостового перехода – 5 тысяч автомобилей в сутки с перспективой до 20 тысяч.

Торжественное открытие движения по мостовому переходу через Оку намечено на 1 октября 2009 года.

Справка:

Мост через реку Оку в районе города Мурома Владимирской области и поселка Навашино Нижегородской области предоставит регионам Поволжья прямой выход на Москву и позволит обеспечить бесперебойную связь республики Мордовия и юго-западных районов Нижегородской области с Владимирской областью.

Строительство объекта предусмотрено в две очереди. 1 очередь строительства протяженностью 9,4 км включает в себя строительство непосредственно самого моста через Оку длиной 1394 погонных метров (п.м.), в т.ч. 800 п.м на территории Нижегородской области, а также строительство правобережного подхода к мосту по территории Нижегородской области от моста через реку Оку до автомобильной дороги М.Окулово-Волосово и левобережного подхода к мосту на территории Владимирской области. Вторая очередь строительства предусматривает обход города Мурома. Заказчиком строительства правобережного подхода к мосту через Оку, относящегося к Нижегородской области являлось ГУ «Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области» является. Работы на объекте выполнялись ОАО «Мостотрест». Финансирование осуществляется из федерального и областного бюджетов в соотношении 75 % на 25 % соответственно.

"