Posted 22 сентября 2009,, 10:09

Published 22 сентября 2009,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Всероссийская перепись населения переносится на три года из-за финансового кризиса

22 сентября 2009, 10:09
Об этом сообщает пресс-служба Росстата.

Всероссийская перепись населения переносится с 2010 на 2013 год.

Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов.

Принятое Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым решение о переносе переписи объясняется одним - финансовым кризисом. И это - главная причина, как отмечается в письме Правительства Президенту. В настоящее время подготавливается соответствующий проект распоряжения Правительства Российской Федерации.

Говоря о деньгах, уже истраченных на подготовку переписи 2010 года, замечено, что они «не потрачены впустую». Речь идет о примерно 2 млрд. рублей из 18 запланированных. Проведены масштабные работы по подготовке к проведению переписи, начавшиеся с 2008 года: была проведена пробная перепись населения, закуплена часть необходимого оборудования, разработаны методологические вопросы учета различных категорий населения, подготовлен картографический материал на более на чем на 25 тысяч городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов и районов, сформирована электронная база списков адресов домов по каждому населенному пункту страны. В значительном объеме разработано программное обеспечение для автоматизированной обработки полученных сведений и подведению итогов переписи.

Администрации субъектов Российской Федерации и муниципальных образований внесли свой вклад в подготовку к переписи - во многих населенных пунктах обновлены таблички с названиями улиц и номерами домов, уточнялись границы городов и районов и их названия. Все это облегчило бы работу переписчиков при обходе во время переписи и способствовало полноте учета населения и достоверности итогов.

Основные же денежные средства на проведение переписи в объеме почти 10 млрд. рублей должны были быть затрачены в 2010 году. Значительная часть из них, более 80%, приходилась на зарплату привлекаемых временных работников - переписчиков.

Закупленная техника и разработанная методология, картографический материал, технические средства и оборудование будут использованы теперь в 2013 году. Предложенные к запланированной на 2010 год переписи переписные листы могут подвергнуться определенной корректировке. Потребуется уточнение стратегии информационно-разъяснительной работы.

"