Posted 21 сентября 2009,, 13:09

Published 21 сентября 2009,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Двое дзержинцев обвиняются в грабеже и изнасиловании, совершенных на День города

21 сентября 2009, 13:09
Об этом сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Дзержинским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области направлено в суд уголовное дело по обвинению 22-летнего К. в совершении грабежей и преступлений против половой неприкосновенности. Второй обвиняемый скрывается от следствия и находится в розыске.

Следствием выявлено два факта ограбления обвиняемыми граждан в городе Дзержинске, совершенным в ночь на 1 июня 2009 года. Потерпевшая по одному из этих преступлений девушка стала еще и жертвой сексуального насилия со стороны обвиняемых.

Установлено, что употребив спиртные напитки по поводу празднования Дня города и находясь в алкогольном опьянении, К. и Р. вступили между собой в сговор, направленный на хищение чужого имущества.

Первой жертвой нападения стала девушка, которая в одиночестве шла по улице Октябрьская около полуночи. Злоумышленники схватили ее за руки и отобрали у беспомощной девушки сотовый телефон и все имеющиеся деньги.

В процессе борьбы, подогретые спиртным, молодые люди решили удовлетворить свою похоть. Подвергнув сопротивляющуюся девушку избиению, угрожая ей убийством, они затащили жертву в кусты и совершили ее изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера.

После этого злоумышленники напали на прохожего, который также возвращался с празднования Дня города. Они избили мужчину и отобрали его сотовый телефон.

Действия обвиняемых следствием квалифицированы по двум эпизодам грабежа – по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), а также по ст.ст. 131 ч.2 п.п. «б,в», 132 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – изнасилование и иные действия сексуального характера с применением насилия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, соединенные с угрозами убийством.

В ближайшее время уголовное дело будет рассмотрено Дзержинским городским судом.

Второму обвиняемому не избежать уголовной ответственности, он известен и тоже в свое время предстанет перед судом. Меры к установлению его местонахождения и задержанию принимаются.

"