Posted 21 сентября 2009,, 12:09

Published 21 сентября 2009,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край-земля Серафима Саровского» открылась в Дзержинске

21 сентября 2009, 12:09
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель мэра Дзержинска по социальной политике Александр Козловский, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин, Благочинный Дзержинского округа протоиерей Виктор Софронов.

Как сообщает пресс-служба администрации города Дзержинска, открыл выставку Благочинный Дзержинского округа протоиерей Виктор Софронов, который зачитал приветственное слово Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия к участникам, гостям и устроителям выставки. «Отрадно, что проведение православной выставки стало для Дзержинска доброй традицией. Успех предыдущих выставок свидетельствует о том, что жители Дзержинска широко интересуются жизнью Русской Православной Церкви, русской духовной культурой и историческими традициями нашей Родины. Ярмарка – это не просто торговое мероприятие, а скорее праздничное торжество с обширной культурной, просветительской и социальной программой», - отмечено в обращении Владыки Георгия.

Далее с приветственным словом ко всем присутствующим обратился заместитель мэра Дзержинска по социальной политике Александр Козловский. Он поздравил всех православных дзержинцев с праздником и отметил, что Администрация города поддерживает инициативу проведения в Дзержинске подобных выставок, которые позволяют жителям города приобщиться к богатой духовной культуре и самому духовному началу Русской православной церкви.

Выставка организована в ответ на многочисленные пожелания дзержинцев о более частом проведении в городе православных выставок-ярмарок. Пожелания были высказаны в ходе II Международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», которая прошла в Дзержинске в мае текущего года. Тогда ярмарка была развернута на площадях МУК «Дзержинский театр драмы», теперь же она разместилась в мобильном павильоне (быстровозводимая выставочная конструкция), который расположен на площади Дзержинского перед Северным входом на стадион «Химик».

Православная выставка носит многогранный характер. На ней представлены храмы и монастыри России, стран ближнего и дальнего Зарубежья, монастырские хозяйства, православные книжные издательства, пчеловодческие хозяйства, народные ремесла и товары художественных мастерских.

Социально-просветительская программа выставки «Здравия и Спасения!» посвящена формированию принципов здорового образа жизни у молодежи, духовно-нравственным основам здоровья, помощи дзержинцам в решении проблем, связанных со здоровьем. На выставке открыт медицинский центр, в котором пройдут бесплатные консультации православных врачей различных специализаций. Врачи высшей категории из «Общества православных врачей Нижнего Новгорода» проведут диагностику и порекомендуют лечение. На выставке будет вести прием Нижегородская Диабетическая Лига.

Ежедневно во время проведения выставки будут проходить презентации детских и молодежных организаций и проектов. Кроме того, выставку будет сопровождать обширная концертная программа, в которой примут участие творческие коллективы Дзержинска и Нижегородской области. В рамках ярмарки пройдут выставки фотографий, посвященных истории родного края, флористического дизайна и многое другое.

Центральной святыней выставки станет икона Святого Великомученика и целителя Пантелеимона из храма Рождества Христова (город Выкса). Икона была написана на горе Афон и освящена на мощах святого в 1901 году. Целителя Пантелеимона православные христиане знают как врачевателя болезней тела и души.

Святыня прибыла в Дзержинск 19 сентября, а сегодня крестным ходом доставлена в павильон к месту ее размещения. Приложиться к иконе святого великомученика и целителя Пантелеимона можно будет во временной часовне в дни проведения III Международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» ежедневно с 21 по 27 сентября. В период работы выставки-ярмарки около святыни будут проходить молебны (в 12.00 и 17.00).

Во время церемонии открытия выставки Благочинный Дзержинского округа Виктор Софронов также сообщил всем дзержинцам, что достигнута договоренность об оказании материальной помощи на написание для Дзержинского благочиния иконы Святого Великомученика и целителя Пантелеимона, в которую впоследствии будет вложена частица мощей этого угодника Божьего. «Благодаря этому в дальнейшем все дзержинцы смогут искать помощи у этого великого святого», - сказал Виктор Софронов. По его словам, в настоящее время уже оформлен заказ на написание иконы, которая будет готова через 1,5-2 месяца.

На выставке будет вести работу информационный стенд «Вопросы батюшке», на котором каждый желающий сможет получить консультацию по вопросам духовной жизни.

"