Posted 21 сентября 2009,, 11:09

Published 21 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Все объекты соцкультбыта Нижнего Новгорода получат тепло к 23 сентября

21 сентября 2009, 11:09
Приближается конец сентября, и нижегородцы уже успели почувствовать осеннее похолодание. Администрация Нижнего Новгорода завершает подготовку к отопительному сезону 2009-2010 годов. Паспорта готовности к зимнему периоду получили практически все многоквартирные дома города. К 23 сентября все объекты соцкультбыта Нижнего Новгорода должны быть подключены к источникам теплоснабжения. Рядовые нижегородцы получат тепло в свои квартиры, когда на протяжении пяти дней среднесуточная температура не поднимется выше +8 градусов по Цельсию.

Сегодня на еженедельном оперативном совещании заместитель главы города по экономике, городскому имуществу и градостроительству, вице-мэр Владимир Колчин заявил, что к 23 сентября 2009 года все объекты соцкультбыта будут подключены к источникам теплоснабжения.

Вице-мэр отметил, что в жилищном фонде, в соответствии с федеральным законодательством, отопительный сезон начинается, если на протяжении пяти дней среднесуточная температура составляет не более +8 градусов. «Тем не менее, пробный пуск тепла в жилые дома по распоряжению главы города Вадима Булавинова начался 15 сентября. В случае серьезного понижения температуры воздуха мы готовы в кратчайшие сроки обеспечить нижегородцев теплом», - сказал заместитель главы города.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Евгений Рогачев 21 сентября 2009 года в ходе оперативного совещания, с 15 сентября в Нижнем Новгороде осуществляется пробный пуск тепла. Так, из 160 котельных, подведомственных ОАО «Теплоэнерго», пробное протапливание прошли 151, из которых 104 котельных работают в постоянном режиме. Кроме того, из 47 ведомственных котельных пробное протапливание прошли 14, из них 5 котельных работают в постоянном режиме.

Евгений Рогачев также сообщил, что в связи с неустойчивой холодной погодой в социальных объектах города начинается запуск тепла в постоянном режиме. Так, из 627 социальных учреждений 464 (74%) уже имеют тепло. Евгений Рогачев подчеркнул, что к предстоящей среде планируется подключить к теплу все социальные объекты города.

Кроме того, в ходе оперативного совещания директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Мольков сообщил, что в Нижнем Новгороде паспорта готовности к отопительному сезону подписаны уже на 87% многоквартирных домов. По его словам, хуже обстоят дела в частном секторе, где только 44% индивидуальных строений получили подобные документы. «Промывка и опрессовка систем центрального отопления в многоквартирных домах Нижнего Новгорода, что наиболее важно при подготовке к зиме, выполнена почти на 100%», - подчеркнул Сергей Мольков.

"