Posted 21 сентября 2009,, 11:09

Published 21 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Рождество Пресвятой Богородицы празднует православные 21 сентября

21 сентября 2009, 11:09
В этот день четыре храма Нижегородской области отмечают престольный праздник.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы был установлен церковью в IV веке. Он является первым двунадесятым праздником церковного года, который начинается 14 (1-го по старому стилю) сентября, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом галилейском городе Назарете. Церковное предание гласит, что родителями ее были Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Долгое время благочестивые супруги не имели детей, но не теряли надежды на милость Божию. Иоаким и Анна дали обет посвятить Господу дитя, которое Он им пошлет. Бездетность считалась в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому праведные супруги терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. В один из праздников Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник, назвав Иоакима недостойным, не принял ее из-за того, что у него не было детей. Святой в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами просил Господа о даровании им ребенка. Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала и молилась. Господь исполнил прошение праведных супругов. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру.

В Рождестве Матери Божией Церковь и святые отцы прославляют великую степень приближения Божества к благодатному единению с человечеством в лице Девы, рожденной по обетованию Божию.

На Руси первые храмы в честь Рождества Пресвятой Богородицы появились вскоре после Крещения: святой равноапостольный князь Владимир, словно пророчески прозревая значение великого праздника в честь Пречистой для своего новообращенного народа, решил посвятить Ей первый каменный храм, построенный на Русской земле. В 996 году была освящена Десятинная церковь в Киеве - вероятнее всего, в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

С тех пор возвещающее радость всей Вселенной Рождество Пресвятой Богородицы прочно вошло в сознание христиан земли Русской как важнейшее событие Божественного домостроительства.

Сегодня в четырех храмах Нижегородской епархии пройдет престольный праздник. Это храмы в поселке Гнилицы (Автозаводский район Нижнего Новгорода), селе Михайловское Воротынского района, селе Рубское Княгининского района и селе Берсеменове Дальнеконстантиновского района.

"