Posted 21 сентября 2009,, 10:09

Published 21 сентября 2009,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Губернатор посетил с рабочим визитом три района Нижегородской области

21 сентября 2009, 10:09
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В воскресенье, 20 сентября 2009 года, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом Дивеевский, Семеновский и Тоншаевский районы.

Цель поездки в село Дивеево - участие в торжествах, посвященных 80-летию образования Дивеевского муниципального района. Но начал посещение с дел прозаичных: осмотрел новый спортивный комплекс в Дивеевской средней общеобразовательной школе.

«Спортивная площадка хорошая. Но я поручил и министру образования и главе района сделать освещение на ней. Когда поздняя осень или зима, световой день очень короткий. Без освещения площадка будет менее активно использоваться. Плюс надо купить машинку для уборки снега, чтобы очищать искусственное покрытие», — сказал губернатор.

«Работа здесь еще есть, но эта работа приятная. Здесь большая часть уже сделана, и, конечно, если бы у нас при каждой школе были такие площадки, то все дети смогли бы заниматься спортом в более комфортных условиях. Здесь, в Дивееве, мы тоже планируем построить ФОК, чтобы ребята могли заниматься круглый год, независимо от того, какая на улице погода»,— добавил Валерий Шанцев.

Позже, поздравляя дивеевцев с 80-летием со дня образования муниципального образования, губернатор сказал: «Такой праздничный день поднимает настроение, люди довольны. В Дивеевском районе хорошие результаты в 2009 году. По итогам первого полугодия он находится в лидирующей группе, по комплексному рейтингу район занял восьмое место. Здесь наиболее полно выполняется программа развития производительных сил. Только за полгода собственные доходы возросли в 2,3 раза, на 34% выросли инвестиции, получен хороший урожай зерновых, зарплата выросла на 21%, — все это говорит о том, что задел, который сделан, преодолевает кризисные явления, район находится на правильном пути».

Программа губернатора в Семеновском района началась с посещения ГП НО «Семеновский спецсемлесхоз» в деревне Осинки. Валерий Шанцев поздравил коллектив с профессиональным праздником – с Днем работников леса.

«Такой лесхоз, как в Семенове, необходим нам. Здесь отбираются наиболее стойкие деревья, имеющие хорошие показатели по приживаемости, здесь идет селекция, выращивание посадочного материала с очень высокой продуктивностью, поэтому арендаторы не знают забот, приезжают сюда, заключают договор и получают эти саженцы. Только за 2009 год посадочные площади в этом семеноводческом хозяйстве были увеличены в 2,5 раза, объемы лесовосстановительных работ увеличились в 1,4 раза. Самое главное, что здесь закладывается будущее нашего леса, так как из этих саженцев товарная древесина будет через 60—80 лет. Конечно, проблем в лесу еще много. Наши технологии добычи лесного сырья устарели — забирают только товарную часть, а все остальное портит лес. Сейчас мы активно сотрудничаем со специалистами из Финляндии, приобретаем новые технологии»,— сказал Валерий Шанцев

Затем глава региона переехал в город Семенов, где принял участие в запуске в эксплуатацию платформы для перемещения инвалидов-опорников в здании межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №8 по Нижегородской области.

В рамках церемонии губернатор, в частности, сказал: «Люди, находящиеся в трудоспособном возрасте, независимо от своих возможностей, должны сами обеспечивать себя. В этом заключается их здоровье, потому что человек по природе своей не хочет быть иждивенцем. Он хочет трудиться для себя, для других людей, чувствовать себя равным среди равных».

Валерий Шанцев также сообщил, что правительство региона активно поддерживает эту программу, «которая зародилась в недрах налоговой службы». «Мы будем распространять ее на все государственные учреждения. Также надо ее распространять и на бизнес, так как у нас достаточное количество людей, у которых есть разные ограничения, но все они хотят трудиться. Сегодня рабочие места, вакансии — это самое главное», — подчеркнул глава региона.

В тот же день в рабочем поселке Пижма Тоншаевского района Валерий Шанцев принял участие в открытии нового детского сада «Ромашка».

«Этот детсад начали строить еще 1992 году, и вот, наконец, мы ввели его в эксплуатацию. Это один из наиболее красивых детсадов, открытых за последнее время», — сказал губернатор.

По словам Валерия Шанцева, в этом детском учреждении работают творческие люди, которые подходят к делу с душой. «И нам хочется делать больше для таких людей, которые приносят радость другим. В 2009 году мы сдаем 4 детских сада. В 2010 году постараемся включить в программу 6 детсадов, потому что рождаемость растет. В 2009 году родилось больше маленьких нижегородцев, чем в 2008 году. Поэтому, какие бы трудности у нас не были, для подрастающего поколения мы создаем все условия», — отметил губернатор.

Валерий Шанцев поблагодарил всех, кто принимал участи в строительстве садика, а также коллектив «Ромашки» за очень трепетное отношение к делу.

Новый детский сад примет воспитанников в возрасте с 1 года до 7 лет, будет функционировать 5 возрастных групп, из них 1 группа — для детей ясельного возраста. Детский сад оснащен современным оборудованием для осуществления воспитательно-образовательной и оздоровительной деятельности. Большие возможности для знакомства с миром природы и экспериментирования откроет для детей зимний сад, в котором будут представлены растения разных климатических зон и создан живой уголок.

В наличии имеются музыкально-физкультурный зал, оборудованный в соответствии с требованиями современного дизайна, отличающийся нестандартностью и оригинальностью. Для развития физических качеств у детей имеются тренажеры, массажеры, различное гимнастическое оборудование. Детский сад полностью оснащен программно-методическими и игровыми материалами.

Современным проектированием и оборудованием отличается пищеблок детского сада. Ввод в эксплуатацию детского сада позволит сократить очередность в дошкольные учреждения рабочего поселка Пижма на 20 человек.

"