Posted 21 сентября 2009,, 08:09

Published 21 сентября 2009,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Уникальную операцию на сосудах проведут в Нижегородской области

21 сентября 2009, 08:09
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства нижегородской области.

22 сентября 2009 года в ГУ «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» впервые в Нижегородской области будет проведена реконструктивная операция на артериях нижних конечностей путем «мини-доступа».

Выполнение такой операции стало возможным в результате реализации областной целевой программы «Совершенствование кардиохирургической помощи населению Нижегородской области».

Справка:

Реконструктивные операции на артериях нижних конечностей выполняются при облитерирующем атеросклерозе, когда возникает недостаточность кровоснабжения ног вследствие образования атеросклеротических бляшек, сужающих просвет артерий. Заболеванию в основном подвержены лица мужского пола. Предрасполагающими факторами к возникновению жалоб на боли в мышцах ног при ходьбе, онемение и похолодание стоп являются курение, повышенное артериальное давление, сахарный диабет. Основным и самым грозным осложнением облетерирующего атеросклероза является гангрена конечности, при которой для спасения жизни больного выполняется ампутация конечности, как правило, на уровне бедра, приводящая к стойкой инвалидизации пациента. Традиционным методом восстановления кровотока в артерии нижних конечностей являются операции с использованием современных сосудистых протезов, по которым кровь поступает к ногам, минуя пораженные атеросклерозом артерии. При этом оперативное вмешательство обширное, выполняется через разрезы передней брюшной стенки и бедер.

В последнее десятилетие развитие минимально инвазивной хирургии привело к созданию специального инструментария для выполнения операций на аорте и артериях нижних конечностей из небольших разрезов. Проведение таких операций позволяет уменьшить операционную травму, значительно уменьшить послеоперационный болевой синдром, сократить время пребывания пациента в стационаре.

Операции бесплатные для пациентов.

"