Posted 18 сентября 2009,, 05:09

Published 18 сентября 2009,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Нижегородцы увидят программы XII Манхэттенского фестиваля короткометражного кино

18 сентября 2009, 05:09
Об этом сообщается на официальном сайте кинотеатра «Орленок».

В сентябре 2009 года нижегородский кинотеатр «Орленок» станет ареной мировой кинобитвы за зрительское признание: здесь пройдут программы XII Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. С 18 по 20 сентября нижегородцы увидят ретроспективную программу «Он и Она», а с 25 по 27 сентября - основную конкурсную программу фестиваля, после просмотра которой каждый пришедший в кинозал сможет присоединиться к мировому зрительскому жюри и выбрать лучший фильм The Manhattan Short Film Festival 2009 года.

Фестиваль The Manhattan Short Film Festival достоин почетного места в книге рекордов Гиннеса - это самый большой зрительский фестиваль в мире. Каждый год он объединяет киноманов из различных городов всех континентов, вплоть до Антарктики, полярные станции которой присоединятся к фестивальному движению уже в 2011 году.

Каждый год на конкурсный показ выбираются фильмы-финалисты из работ, присланных для отбора. На фестивале полностью отказались от профессионального жюри и в качестве главных судей выступают зрители фестиваля и только они влияют на присуждение Гран-при. Каждый пришедший в кинозал может присоединиться к мировому зрительскому жюри: при входе все должны получать карточку для голосования, а в конце сеанса нужно отметить только один понравившийся фильм. Далее каждый город сводит цифры в таблицу и отправляет ее в Нью-Йорк. Результаты всемирного голосования объявляются после последнего финального сеанса в Нью-Йорке, в Union Square Park. Обычно это самый конец сентября. Режиссер, получивший главную премию фестиваля получает 5000 долларов, невероятное количество показов по всему миру и рекламную кампанию, которую вряд ли обеспечит другой фестиваль. Таким образом, каждого победителя The Manhattan Short Film Festival можно всегда назвать самой «популярной и любимой короткометражкой года».

"