Posted 17 сентября 2009,, 13:09

Published 17 сентября 2009,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Мотивом убийства азербайджанец в Дзержинске стала месть и личная неприязнь

17 сентября 2009, 13:09
Следствие не подтвердило «национальный» мотив в убийстве 56-летнего гражданина Республики Азербайджан.

Дзержинским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по НО установлен убийца азербайджанца, труп которого был обнаружен на улице Терешковой 10 сентября 2009 года.

Как сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре Нижегородской области, после совершения этого преступления у здания мэрии города Дзержинск представители местной азербайджанской диаспоры собрались с требованиями обеспечить их безопасность. Однако, предполагаемый ими «национальный» мотив совершения преступления в отношении их соотечественника в ходе следствия не подтвердился.

Установлено, что гражданин Азербайджанской Республики 56-летний А. имел в городе Дзержинске торговые точки по продаже арбузов и дынь. На одной из точек работала Н., которую А. уволил из-за недостачи. Женщина вместе с мужем конфликтовали с бывшим работодателем, у них возникли к последнему неприязненные отношения.

10 сентября 2009 года около 23 часов Н. и ее муж случайно встретили А., с которым возобновился конфликт по указанному поводу. Поскандалив с азербайджанцем, Н. отвел жену домой. Он сам, испытывая неприязнь и из мести за увольнение жены, догнал А., идущего к своему дому на улице Терешковой, и ударил его имевшимся при себе ножом дважды в спину (в поясничную область), после чего скрылся. Потерпевший, пройдя еще немного, упал, потеряв сознание. От полученных повреждений он скончался на месте.

В ходе правильно организованной отработки связей потерпевшего и тактически правильно проведенных допросов установленных лиц был выявлен подозреваемый, 26-летний ранее не судимый Н., который признался в содеянном и сообщил причину совершения убийства. В настоящее время ему предъявлено обвинение по ст. 105 ч.1 УК РФ и судом он заключен под стражу.

Расследование продолжается.

"