Posted 17 сентября 2009,, 12:09

Published 17 сентября 2009,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Мемориальная доска на могиле драматурга Сухово-Кобылина будет установлена во Франции

17 сентября 2009, 12:09
Достойное оформление места захоронения русского драматурга — уроженца нижегородской земли — пройдет в рамках «Дней европейского наследия».

В понедельник, 21 сентября 2009 года, в городе Больё-сюр-мер (Франция) состоится торжественное открытие мемориальной доски на захоронении русского драматурга Александра Сухово-Кобылина.

Мероприятие проходит в рамках «Дней европейского наследия», проводимых с 19 по 22 сентября во Франции при поддержке Министерства культуры РФ.

В церемонии открытия доски на захоронении известного драматурга принимают участие деятели культуры и политики России и Франции.

От Нижегородской области в мероприятии участвует первый заместитель директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Ирина Негребецкая.

В ходе церемонии Ирина Негребецкая вручит мэру города Больё-сюр-мер господину Роже Ру приветственный адрес от имени губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Справка:

Инициатива достойного оформления до этого безымянного захоронения великого русского драматурга принадлежит губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, который посетил кладбище города Больё-сюр-мер в рамках своего визита на международную выставку МИПИМ-2009 в марте текущего года. Мемориальная доска выполнена мэрией города Больё-сюр-мер.

Классик отечественной драматургии тесно связан с нижегородской землей: его отец был государственным управляющим чугунно-литейными заводами в городе Выкса. Именно там Александр Сухово-Кобылин провел детские и юношеские годы, а позднее написал «Свадьбу Кречинского» – пьесу, принесшую ему мировую славу. Она переведена на французский язык и ставилась в Париже. В России трудно найти театр, в репертуаре которого не было бы этой пьесы.

Знаменательно, что открытие мемориальной доски на захоронении великого русского драматурга Александра Сухово-Кобылина происходит в преддверии Года России во Франции и Франции в России, объявленного таковым Президентом РФ Дмитрием Медведевым и Президентом Франции Николя Саркози.

"