Posted 16 сентября 2009,, 11:09

Published 16 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Товарооборот Нижегородской области и США должен быть увеличен в 10 раз

16 сентября 2009, 11:09
Такая задача была поставлена на встрече главы Нижегородской области с Послом США в России Джоном Байерли.

16 сентября 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в РФ Джоном Байерли.

Во встрече с нижегородской стороны приняли участие министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Вадим Иванов, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В состав делегации во главе с господином Послом входят сотрудник политического отдела Посольства США в России Скотт Рис, сотрудник пресс-службы Посольства США в России Анжелика Батуева, помощник господина Посла Питер Кофман.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества Нижегородской области с США в промышленно-экономической, деловой и культурно-образовательной сферах.

«Мы обсуждали итоги нашей совместной деятельности в области экономики, торговли, культуры и пришли к выводу, что сегодняшняя ситуация стабильна, но наши возможности и возможности США позволяют расширить наш товарооборот, и сегодня поставили задачу увеличить его как минимум в десять раз», - сказал глава региона, подводя итоги встречи.

Также Валерий Шанцев пригласил господина Посла на Международный промышленно- экономический форум «Россия единая» и получил предварительное согласие на участие американской делегации.

Справка

С 15 по 16 сентября 2009 года Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РФ Джон Байерли также встретится с ректором Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского Евгением Чупруновым, ректором Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова Борисом Жигалевым, членами организации международного сообщества Нижнего Новгорода (ICANN), выпускниками американских образовательных программ, посетит Американский центр НГЛУ, офис компании «Интел», музей А.Д. Сахарова.

"