Posted 16 сентября 2009,, 07:09

Published 16 сентября 2009,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Конфликтная комиссия СТД РФ завершила свою работу в нижегородском ТЮЗе

16 сентября 2009, 07:09
Об этом сообщается на сайте Союза театральных деятелей РФ.

Конфликтная комиссия СТД РФ, созданная по договоренности между председателем СТД РФ Александром Калягиным и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в связи с обращением группы сотрудников нижегородского Театра юного зрителя, провела работу с выездом в город Нижний Новгород 2 сентября 2009 года.

В ходе выездной работы в Нижнем Новгороде была проведена встреча c частью творческого коллектива Нижегородского ТЮЗа, инициировавшей обращение к председателю СТД РФ и артистами, принимающими участие в акции протеста в виде объявленной голодовки. Также комиссия встретилась с главным режиссером ТЮЗа Владимиром Золотарем, с директором нижегородского ТЮЗа Максимом Крохиным и с назначенным на должность заместителя директора по художественной части Виктором Симакиным. Члены комиссии пообщались c директором департамента культуры Нижегородской области Михаилом Грошевым и заместителем губернатора Геннадием Суворовым.

В результате работы Комиссии в Театре был проведен «круглый стол» с участием представителей всех заинтересованных сторон.

Комиссия пришла к выводам, что основа конфликта — наличие в штатном расписании театра двух должностей творческих лидеров. Подобная структура управления творческой деятельностью театра может привести к возникновению конфликта и к расколу театра при отсутствии единой позиции творческих руководителей театра. Фактически Комиссия предупреждает о прецедентном характере ситуации в Нижегородском ТЮЗе.

Комиссия считает, что причиной конфликта послужило назначение Виктора Симакина на должность заместителя директора по художественной части без необходимого согласования и учета мнения ведущих мастеров театра.

Комиссией СТД РФ, совместно с заинтересованными сторонами, разработаны и предложены пути выхода из конфликтной ситуации и рекомендации сторонам и участникам конфликта.

Комиссия рекомендовала директору театра до 20 октября 2009 года разработать Положение об организации творческого процесса с целью: определения должностных полномочий главного режиссера и заместителя директора по художественной части; определения формы должностного взаимодействия главного режиссера и заместителя директора по художественной части; разработки репертуарной политики театра; составления репертуарных и постановочных планов театра.

Комиссия также предложила СТД РФ провести в нижегородском ТЮЗе Второй Всероссийский передвижной театральный фестиваль-лабораторию «Колесо» с привлечением расширенного круга театральных специалистов в марте 2010 года.

Конфликтная комиссия СТД РФ считает, что конфликт, возникший в нижегородском ТЮЗе, не может считаться исчерпанным. Преодолена острая фаза конфликта. Но его окончательное разрешение будет зависеть от своевременных и профессиональных организационных действий департамента культуры, дирекции театра.

Комиссия считает важным сохранение контроля за развитием ситуации со стороны СТД РФ, Министерства культуры РФ и правительства Нижегородской области.

Данный документ направлен губернатору Нижнего Новгорода, в департамента культуры Нижегородской области и в Театр юного зрителя.

"