Posted 15 сентября 2009,, 12:09

Published 15 сентября 2009,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

В Нижегородской области выявлено 6 новых неформальных молодежных организаций

15 сентября 2009, 12:09
Нижегородские милиционеры подвели итоги профилактической операции «Неформал».

Как сообщают в пресс-службе ГУВД по Нижегородской области, в период с 8 по 10 сентября 2009 года сотрудниками органов внутренних дел города Нижнего Новгорода и области проведена оперативно-профилактическая операция «Неформал» в целях выявления и пресечения фактов правонарушений со стороны неформальных молодежных групп, а также предотвращения преступных посягательств в отношении иностранных студентов и граждан.

В проведении операции было задействовано 410 сотрудников милиции, из них 44 – сотрудника уголовного розыска, 136 – сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, 115 – службы участковых уполномоченных, 97 – патрульно-постовой службы милиции и 33 сотрудника других служб. Помощь в выявлении подростков правонарушителей сотрудникам органов внутренних дел оказывали 49 представителей субъектов профилактики.

Активное участие в операции приняли сотрудники УВД по Нижегородскому району города Нижнего Новгорода - выявлен 21 подросток правонарушитель, привлечено к административной ответственности – 14 человек, УВД по Сормовскому району - выявлен 21 подросток, все привлечены к административной ответственности, УВД по городу Дзержинску - выявлено 34 несовершеннолетних правонарушителя, из них 15 – входят в состав групп антиобщественной направленности, в том числе 8 - причисляют себя к неформальным молодежным группам, привлечено к административной ответственности – 23 человека.

За время проведения операции со всеми подростками, состоящими на профилактических и списочных учетах, проведена разъяснительная работа, направленная на предотвращение разжигания межнациональной розни, уважения к национальным меньшинствам, им разъяснены обстоятельства наступления уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 212 УК РФ – «Массовые беспорядки», 213 УК РФ – «Хулиганство», 214 УК РФ – «Вандализм», 282 УК РФ – «Организация экстремистского сообщества», 105 УК РФ – «Убийство». В период проведения операции сотрудниками милиции проведено 449 бесед и лекций, из них 381 – в образовательных учреждениях.

В ходе проведения операции выявлено 46 мест концентрации несовершеннолетних (из них 6 новых), причисляющих себя к неформальным молодежным группам.

За время проведения операции милиционерам активно помогали граждане. От них было получено 10 информаций, представляющих оперативный интерес, из них 3 - в отношении групп подростков, входящих в группы антиобщественной направленности, 2 – относящих себя к неформальным течениям.

К административной ответственности по ст.ст. 20.1 КоАП РФ – «Мелкое хулиганство», 20.22 КоАП РФ – «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах», 20.21 КоАП РФ – «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», 20.20 КоАП РФ – «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» было привлечено 150 несовершеннолетних, из них 9 подростков входящих в группы антиобщественной направленности и 1 – причисляющий себя к неформальным молодежным течениям. К уголовной ответственности привлечено 4 подростка.

Всего в ходе проведения операции выявлено 94 подростка – правонарушителя, из них 23 подростка, входящие в группы антиобщественной направленности, 19 - причисляющие себя к неформальным молодежным группам. За время проведения операции на профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних поставлено 62 подростка, из них 12 несовершеннолетних, входят в группы антиобщественной направленности, 2 - причисляют себя к неформальным молодежным группам.

"