Posted 15 сентября 2009,, 11:09

Published 15 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Тайник с гранатой, патронами и тротиловыми шашками найден в Нижегородском районе

15 сентября 2009, 11:09
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудники уголовного розыска УВД по Нижегородскому району в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий обнаружили тайник с боеприпасами. Началось все с того, что к оперативникам районного управления милиции поступила информация о тайнике, в котором могут находится взрывчатые вещества.

При проверке этих сведений сотрудники милиции в указанном месте действительно обнаружили тайник. Предметы, находившиеся в нем, были кем-то аккуратно сложены в коробочку из-под автомобильной аптечки, завернуты в целлофановый пакет и закопаны в землю на территории бывшего военного объекта. Милиционерам необходимо было установить, представляет ли находка опасность для жизни. Служебно-разыскная собака подтвердила их предположения: четвероногий страж порядка сделал «стойку», показывая, что внутри взрывоопасные предметы. К месту обнаружения был вызван сапер ОМОН.

Из тайника милиционеры изъяли запал с гранатой полувековой давности (такие боеприпасы перестали выпускать в 1954 году), две тротиловые шашки общим весом 400 граммов и множество патронов различного калибра. Все это оружие сейчас отправлено на экспертизу в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, по результатам которой специалисты должны дать ответ о пригодности к использованию данных вещей.

Сейчас милиционерами проводится работа по установлению хозяина данного боезапаса. Проводится проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

"