Posted 14 сентября 2009,, 09:09

Published 14 сентября 2009,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Посол США в России Джон Байерли встретится со студентами ННГУ

14 сентября 2009, 09:09
Об этом сообщает пресс-служба университета.

15 сентября 2009 года в 15:45 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского в рамках своего визита в Нижний Новгород посол США в РФ Джон Байерли (John Beyrle) встретится со студентами ННГУ.

В ходе встречи посол США расскажет о цели своего визита в Нижний Новгород, а также ответит на вопросы студентов ННГУ.

Справка:

Посол Байерли был назначен президентом Джорджем У. Бушем 13 мая 2008 года и утверждён Сенатом 27 июня 2008 года. Он был приведен к присяге в качестве посла США в Российской Федерации 2 июля 2008 года.

Кадровый сотрудник в высшем звене дипломатического корпуса в ранге советника-посланника, посол Байерли занимал политические должности и работал за рубежом после прихода на работу в Государственный департамент в 1983 году, специализируясь на вопросах отношений США со странами Центральной и Восточной Европы, СССР и Россией.

Посол Байерли дважды назначался на работу в Посольстве США в Москве, в том числе и в качестве заместителя посла. Его последней перед новым назначением должностью был пост посла в Болгарии в 2005-08 годах. К числу других должностей, которые он занимал за рубежом, относятся должности советника по политическим и экономическим вопросам в Посольстве США в Чехии и члена делегации США на переговорах в Вене по обычным вооружённым силам в Европе. В Вашингтоне он занимал должности исполняющего обязанности специального советника государственного секретаря по Новым независимым государствам (республикам бывшего СССР) и директора по делам России, Украины и Евразии в Совете национальной безопасности. Он служил в аппарате государственных секретарей Джорджа Шульца и Джеймса Бейкера, а в качестве стипендиата Пирсона был советником по внешней политике при ныне покойном сенаторе Поле Саймоне.

Посол Байерли награждался президентской наградой «За безупречную службу» и Наградой имени Бейкера-Уилкинза Государственного департамента за образцовую работу на посту заместителя посла. Высшей почётной награды Государственного департамента за образцовую работу он удостаивался четыре раза. В 2008 году ему была присуждена степень почётного доктора Американского университета в Болгарии и он был награждён высшей государственной наградой Болгарии орденом «Стара планина».

Уроженец города Маскигон (штат Мичиган), посол Байерли получил степень бакалавра с отличием в Университете Гранд-Валли в штате Мичиган и степень магистра с отличием в Национальном военном колледже, где он позже читал лекции по вопросам национальной безопасности в качестве приглашённого преподавателя. Он владеет рядом иностранных языков: болгарским, немецким, русским, французским и чешским.

"