Posted 14 сентября 2009,, 05:09

Published 14 сентября 2009,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

150 тысяч нижегородцев приняли участие в празднование 788-летия города

14 сентября 2009, 05:09
13 сентября 2009 года Нижний Новгород праздновал свое 788-летие. В течение всего праздничного дня на улицы, парки и центральные площади города вышло 150 тысяч человек. В целом, День города прошел без серьезных происшествий, но 17 нижегородцев были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Наряду с выступлением музыкальных коллективов, парадом гигантских кукл и салютом жителей города порадовала солнечная погода.

14 сентября 2009 года на оперативном совещании в мэрии директор департамента культуры Сергей Горин сообщил о ходе празднования 788-летия Нижнего Новгорода.

По словам Сергея Горина, 13 сентября 2009 года в праздновании Дня города приняло участие 150 тысяч нижегродцев. В том числе в течение дня в районе площади Горького, Минина и близлежащих улиц собралось 20 тысяч человек, вечером - до 50 тысяч человек.

Сергей Горин отметил, что в этом году в течение Дня города было зафиксировано 17 обращений в скорую помощь, в 16 случаях помощь была оказана на месте. Он также сообщил, что все службы сработали нормально, уборка улиц и площадей была организована очень четко. В воскресенье общественный транспорт работал несколько дольше, чем обычно в День города, так как отдыхавших было больше.

Мэр города Вадим Булавинов в свою очередь сказал, что в праздновании Дня города приняло участие 10 мэров городов, как российских, так и зарубежных. «И погода, и организация праздника были очень хорошие, и вчера люди действительно отдохнули, получили удовольствие и провели праздник», - говорит он.

Поздравить Нижний Новгород с праздником приехали руководители российских городов Ульяновска, Сыктывкара, Челябинска и зарубежных городов-побратимов Тампере (Финляндия), Эссен (Германия), Сант-Бой (Испания) и др.

Глава города также дал поручение всем службам подготовить список людей на вручение благодарственных писем за хорошую организацию Дня города.

Напомним, в День города в Нижнем Новгороде был установлен новый мировой рекорд, который планируется включить в Книгу рекордов Гиннеса: гирлянда из воздушных шаров длиной более двух километров опоясала стены Нижегородского кремля по всему периметру.

На Большой Покровской состоялся первый парад ростовых кукол. По улице гуляли 28 кукол или 14 пар, представляющие Украину, Беларусь, Кубу, Финляндию, Корею, Германию, Италию, Испанию, Китай, Австрию, Сербию, Чехию, США и Россию. Рост каждой куклы - 3,5 метра.

В Сормовском районе Вадим Булавинов открыл памятник выдающемуся нижегородскому конструктору судов на подводных крыльях Ростиславу Алексееву. Монумент представляет собой скульптурную композицию - фигура конструктора из бронзы и торжественные колонны, стилизованные под два паруса и установленные на килевидном постаменте.

Вечером в центре города для нижегородцев выступили группы «Мираж» и «Земляне». Во всех районах празднование Дня города завершилось красочными салютами. На площади Минина фейерверк продолжался 12 минут. Под звуки музыки небо над Нижним Новгородом озарили более 3600 залпов.

"