Posted 14 сентября 2009,, 05:09

Published 14 сентября 2009,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Собор в честь Александра Невского получил статус кафедрального в Нижнем Новгороде

14 сентября 2009, 05:09
12 сентября 2009 года завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на Нижегородскую землю.

12 сентября 2009 года в последний день своего визита на Нижегородскую землю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время посещения собора в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде объявил о присвоении этому собору статуса кафедрального, сообщается на сайте «Александровские дни 2009».

«Некоторое время назад ваш правящий архиерей владыка Георгий попросил у меня благословения сделать собор в честь святого благоверного князя Александра Невского кафедральным. Сейчас, увидев, насколько облик этого храма изменился к лучшему, насколько он прекрасен и величественен, я даю это благословение. Отныне собор в честь Александра Невского является кафедральным во славу Божию и святого князя», - объявил Святейший Патриарх присутствующим в храме.

На память об этом событии Первосвятитель преподнес собору икону Спасителя с дарственной надписью.

Также в субботу Его Святейшество провел Божественную литургию в новоосвященном Феодоровском соборе города Городца.

В память о пребывании в Нижегородской епархии архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви серебряную статуэтку святого Александра Невского.

Накануне Патриарх Кирилл вручил губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву в благодарность за труды и содействие в развитии церковной жизни на Нижегородской земле орден преподобного Серафима Саровского II степени. Тем же орденом награжден полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота. Министр юстиции РФ Александр Коновалов был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского.

После литургии празднование Александровских дней продолжилось на борту теплохода «Михаил Фрунзе», где состоялась видеоконференция «Жизнь святого благоверного князя Александра Невского как пример исторического оптимизма». На время работы конференции телемост объединил разные города, связанные с именем святого князя: Санкт-Петербург, Владимир, Переславль-Залесский и Нижний Новгород. Свое мнение о личности Александра Невского и его роли в русской истории выскажут приглашенные гости, среди которых видные политические и общественные деятели, представители науки и искусства.

В завершение своего четырехдневного визита в Нижегородскую епархию Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен святому князю Александру Невскому в Александро-Невском соборе Нижнего Новгорода. На молебен собрались выпускники кадетских корпусов и суворовских училищ Приволжского федерального округа.

"