Posted 13 сентября 2009,, 11:09

Published 13 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

День города отмечают в Нижнем Новгороде

13 сентября 2009, 11:09
13 сентября 2009 года в Нижнем Новгороде отмечают День города. Нашего родному городу исполняется 788 лет. Праздничные мероприятия, посвященные дню рождения города, проходят во всех районах. Центром празднования традиционно стала площадь Минина и Пожарского. На торжественной церемонии глава города Вадим Булавинов обратился к собравшимся нижегородцам с поздравительной речью.

13 сентября 2009 года во всех районах Нижнего Новгорода пройдут праздничные мероприятия, посвященные 788-летию города.

На площади Минина и Пожарского с утра откроются выставки-ярмарки «Город мастеров» и «Сладкий фестиваль». На Большой Покровской в течение всего праздничного дня будет проходить фестиваль фотографии «Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы».

С 11.00 до 13.00 юные нижегородцы смогут принять участие в детской игровой программе «День рождения – праздник детства», которую представят воспитанники спортивных школ города. На Нижне-Волжской набережной в 12.00 нижегородцы увидят финал VI всероссийского конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов «АСМАП Профи - 2009».

В 13.00 глава города Вадим Булавинов поздравит нижегородцев с Днем города. После этого градоначальник завершит создание самой длинной гирлянды в истории города. Гирлянда из воздушных шаров длиной более двух километров будет опоясывать стены Нижегородского кремля по всему периметру. Подобный проект впервые реализуется в Нижнем Новгороде, а его авторы намерены включить его в Книгу рекордов Гиннеса.

В 16.30 начнется шествие гигантских кукол по Большой Покровской. 28 уникальных трехметровых гигантов, созданных специально к празднику, будут одеты в национальные костюмы разных народов мира – китайцев, немцев, финнов, кубинцев и др. В 18.00 на центральной площади города продолжится эстрадная программа, а в 19.00 нижегородцев поздравят группы «Мираж» и «Земляне».

В Автозаводском районе празднование Дня города начнется в 14.00 с букет-шоу «Мой город улыбается» на площади имени Киселева. Автозаводцев ждет выставка цветов, праздничная программа, дискотека с лазерным шоу и огромный букет цветов из шаров, который будет запущен в небо. В 14.00 на площади около Дома культуры и молодежи стартует концерт «Славься край Нижегородский!»

В Ленинском районе на площадке перед кинотеатром Россия весь день будет проходить праздничная концертно-развлекательная программа «Живи и пой, наш Ленинский район!» С Днем города нижегородцев поздравят детские коллективы, ансамбли и театральные студии.

В Московском районе рядом с зоопарком «Лимпопо» с 11.00 начнется фестиваль творческих коллективов «Принимает поздравления город Нижний в день рождения». В программе – выступления детей, театра песни, цыганского ансамбля, а также игры и конкурсы. В рамках праздника пройдет выставка, на которой свои лучшие работы представят воспитанники подростковых клубов и школ.

В Канавинском районе на площади у детского театра «Вера» в 12.00 начнется праздничная программа «Мой город». Юные канавинцы увидят шествие ростовых кукол, примут участие в различных конкурсах. С полудня на площади Революции в рамках акции «Город, в котором мы живем» будут раздаваться флажки и магнитики с символикой района. В парке имени 1-го Мая запланированы праздничная программа и дискотека.

В Сормовском районе мероприятия начнутся в парке культуры и отдыха в 11.00, а на площади Буревестника в 12.00. Для сормовичей весь день будут выступать танцевальные коллективы, вокальные группы, эстрадные исполнители. В парке «Швейцария» Приокского района с 13.00 жители города смогут увидеть соревнования и показательные выступления по велорайдеру, скейтборду, роликам, для молодых участников пройдет турнир по хип-хопу, для взрослых – веселые старты.

В Советском районе в течение дня в сквере на улице Бекетова состоится праздничное мероприятие «С днем рождения, любимый город!» Гостей праздника ждет выставка прикладного творчества, выступления анимационного театра «Бим-бом», народного ансамбля «Любава», коллективов эстрадного танца, а вечером – лазерное шоу с дискотекой. Во всех районах празднование Дня города завершится в 21.00 красочными фейерверками.

«Нижний Новгород – наш общий дом. 788 лет назад на слиянии двух великих рек его основал князь Георгий Всеволодович. Со временем, благодаря труду многих поколений выдающихся нижегородцев слава нашего города вышла далеко за пределы России. Наш Нижний – это город с многовековой историей, который по-прежнему растет и развиваться», - отмечается в поздравлении главы города Вадима Булавинова.

Как отметил мэр, сегодня Нижний Новгород – современный и динамичный, красивый и уютный город, который сохраняет свой неповторимый исторический облик. Жизнь города определяют, прежде всего, его жители. «И особенно приятно, что минувший год принёс городу много новых жителей – с прошлого Дня города у нас родилось почти 15 тысяч малышей, больше 22 тысяч нижегородцев создали семьи», - сообщается в поздравлении.

«Все вместе мы должны приумножать богатое наследие Нижнего Новгорода, создавать условия для счастливого будущего наших детей. Ведь настоящая любовь к родному городу заключается не просто в красивых словах, а в каждодневной заботе и ответственности каждого из нас за его благополучие и процветание», - считает градоначальник.

Глава города желает нижегородцам здоровья, счастья, мира и благополучия, а родному Нижнему Новгороду — молодости и вечного процветания.

"