Posted 11 сентября 2009,, 08:09

Published 11 сентября 2009,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Виртуоз народных инструментов Сергей Старостин выступит в Нижнем Новгороде

11 сентября 2009, 08:09
Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

15 сентября 2009 года в 19:00 в Старом Актовом зале ННГУ на улице Б.Покровская состоится уникальный концерт выдающегося собирателя и исполнителя русской народной музыки Сергея Старостина. Московский исполнитель выступит с сольной программой «Странствия Музыканта».

В программе прозвучат народные песни разных областей России, авторские композиции и наигрыши на редких народных инструментах - гуслях, колюке, рожке, парных свирелях и т.д.

Справка: Сергей Старостин родился в Москве в 1956 году. Вокалист, мултиинструменталист, владеющий почти всеми известными народными инструментами. Учился в хоровой капелле, в 1981 году окончил Московскую консерваторию по классу кларнета. Студентом ездил в фольклорные экспедиции и увлекся русской народной музыкой.

Не прекращая карьеру музыканта, с 1987 года Старостин начинает работать на радио, выступая в качестве автора и ведущего программы, посвященной русской традиционной культуре. В 1991 году - режиссер программы «Мировая деревня» на ТВ. Как певец и инструменталист Сергей Старостин работал с известной норвежской вокалисткой Мэри Бойн (Mary Boine) и выдающимся армянским музыкантом Дживаном Гаспаряном (дудук). Мировую известность музыканту принесла работа в составе ансамбля Инны Желанной, участвовал также в проектах «Moscow Art Trio» (Сергей Старостин, Михаил Альперин и Аркадий Шилклопер), «Хуун-Хуур-Ту», «Волковтрио» и другие.

В 2003 году стал музыкальным продюсером мультфильма «Князь Владимир».

Сергей Старостин в 2002 году был номинирован на премию World Music - 2003, присуждаемую британской радиокомпанией BBC. Многие годы собирает и изучает русские народные песни, из фольклорных экспедиций вывез и сохранил около 3000 песен. Большую часть инструментов, на которых играет, сделал сам.

С 2006 года на ГФТРК «Культура» ведёт авторскую программу «Странствия музыканта», в которой знакомит зрителей с культурой и музыкальными традициями регионов России.

Осенью 2006 года на фестивале «Джаз России» в составе коллектива «MoscowArtTrio» Сергей Старостин представлял в Нижнем Новгороде Российскую премьеру программы «Новое дыхание традиций».

Многолетнее служение русской народной культуре и непререкаемый авторитет среди коллег по цеху, а также любителей русской музыки стяжали Сергею Старостину прозвище «Дед».

"