Posted 11 сентября 2009,, 06:09

Published 11 сентября 2009,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Святейший Патриарх Кирилл находится с визитом в Нижнем Новгороде

11 сентября 2009, 06:09
Об этом сообщается на официальном сайте праздника «Александровские дни 2009».

10 сентября 2009 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Нижний Новгород в Вознесенский Печерский монастырь.

Предстоятеля Русской православной церкви встречали наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин), братия монастыря и нижегородское духовенство. Также Святейшего Патриарха приветствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Леонид Гильченко.

В память о визите братия монастыря преподнесла Предстоятелю Печерский образ Божией Матери и святую лампаду.

Получить благословение Патриарха пришли учащиеся школы № 30, выполняющие посильное послушание в Печерской обители.

Владыка Кирилл передал в дар обители Казанскую икону Божией Матери с памятной надписью.

«Я призываю благословение Божие на монашескую братию и на всех вас, дорогие братья и сестры, и радуюсь возможности начать свой первый Патриарший визит на Волгу с посещения Нижнего Новгорода и этого исторического святого места», - сказал Первосвятитель.

11 сентября 2009 года Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, откроет памятник нижегородцам - участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, посетит нижегородский Кремль, где возложит цветы к памятнику основателям Нижнего Новгорода святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу и святому Симону Суздальскому. В Нагорном дворце спорта пройдет встреча Святейшего Патриарха с молодежью Нижегородского края.

"