Posted 10 сентября 2009,, 08:09

Published 10 сентября 2009,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Встреча Патриарха Кирилла с архиереями епархий ПФО прошла в Дивеево

10 сентября 2009, 08:09
Об этом сообщается на официальном сайте «Александровских дней 2009».

9 сентября 2009 года Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Там он посетил Спасо-Преображенский собор, где приложился к мощам Серафима Саровского и святых жен дивеевских.

В монастыре Предстоятеля Русской православной церкви приветствовала настоятельница игумения Сергия (Конкова), которая вручила ему икону преподобного Серафима Саровского, написанную сестрами обители.

Святейший Патриарх отметил перед собравшимися: «С особой радостью вступил я на святую землю Дивеевской обители. Этот удел избран Богом, чтобы в нем миру являлась сила веры и святости. Здесь Серафим Саровский возжелал пребывать своими святыми мощами до скончания времен. К этому месту он прилагал значительные духовные усилия, проповедовал здесь. Это место избрано Богом быть особым духовным центром России, являть миру красоту человеческой жизни и бытия в соответствии с Божиим Законом. Такой пример явил нам преподобный Серафим Саровский».

Впервые Патриарх Кирилл побывал в Дивеево в 2003 году на праздновании 100-летия канонизации Серафима Саровского. « И даже мимолетный взгляд на обитель, пока я сейчас шел от машины до храма, дал представление о большой работе, проведенной здесь за последние годы. Поражает этот храм – когда я здесь был в прошлый раз, он еще не был так украшен. А теперь мы видим, как воссоздается красота этого святого места», - считает он.

Вместе с Кириллом монастырь посетила заместитель председателя Государственной думы Любовь Слиска.

Позднее на территории Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыря состоялась встреча Патриарха с правящими архиереями епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

На встрече присутствовали: митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий (и.о. управляющего делами Московской Патриархии), архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Пермский и Соликамский Иринарх, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, викарный епископ Чебоксарской и Чувашской епархии – епископ Алатырский Савватий.

"