Posted 10 сентября 2009,, 04:09

Published 10 сентября 2009,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Добровольные молодежные дружины охраны правопорядка будут создаваться в Нижегородской области

10 сентября 2009, 04:09
В качестве примера будет использован опыт Кстовского района, где в охране правопорядка учавствуют кадеты.

9 сентября 2009 года в Законодательном собрании прошло совещание по реализации закона «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка». В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правительства области, ГУВД, общественных организаций и объединений.

Основной темой обсуждения стали практические вопросы формирования и функционирования дружин охраны общественного порядка. Был рассмотрен опыт более чем 20 районов Нижегородской области, где такая работа уже проводится.

«К сожалению, мы не можем сказать, что закон «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» работает эффективно. Одной из причин этого является не до конца определенный статус добровольных дружинников, а также меры их стимулирования и поощрения», - заявил председатель комитета Законодательного собрания по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерии Осокин.

По его словам, далеко не все можно и нужно сводить к прямым денежным выплатам. Серьезным стимулом является осознание важности и нужности этой работы, а также внимание, которое уделяет этому государство. Участники совещания отметили положительный опыт работы в ряде городов и районов области добровольных молодежных дружин. Как отметил официальный представитель ГУВД Андрей Шмонин, такие инициативы необходимо поддерживать и поощрять, особенно если они исходят от самой молодежи.

В качестве примера был приведен Кстовский район, где к охране общественного порядка привлекаются учащиеся кадетских классов. В ближайшее время опыт этой практической работы будет обсуждаться в ходе расширенного выездного совещания.

"