Posted 9 сентября 2009,, 12:09

Published 9 сентября 2009,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Обманутые дольщики города Семенов получили свои квартиры

9 сентября 2009, 12:09
Акты приема-передачи готовы на 7 квартир.

Застройщик КТ «Поволжье и Компания» передал своим соинвесторам 7 квартир по адресу: город Семенов, улица Спортивная,74. В региональную рабочую группу по работе с дольщиками поступили акты приема-передачи квартир, подписанные строительной компанией.

Как сообщает пресс-служба депутата ГД ФС РФ Александра Хинштейна, проблемы дольщиков города Семенов начались осенью 2008 года. Застройщик КТ «Поволжье» заключал договора с дольщиками различного типа (в основном, инвестиционного вклада) с 2004 по 2007 годы. Деньги вносились вкладчиками поэтапно с учетом увеличения стоимости квадратного метра. Таким образом, квартиры были полностью оплачены. Тем не менее, КТ «Поволжье» осенью прошлого года в ультимативной форме потребовало от каждого вкладчика доплатить большие суммы денег (что вместе с уже внесенными средствами составило рыночную стоимость квартиры на сегодняшний день). Часть вкладчиков под давлением и угрозой расторжения договоров в одностороннем порядке внесла требуемые суммы, часть отказалась это сделать.

Напомним, что этот случай нарушения закона со стороны застройщика и правовой безграмотности соинвесторов стал предметом обсуждения на выездном заседании рабочей группы Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков в феврале текущего года.

Рассмотрев ситуацию, партийная группа приняла решение считать сумму вклада граждан, полностью оплативших квартиры, окончательной и не подлежащей увеличению. Тем, кто оплатил частично, установили размер доплат из расчета 25 000 рублей за квадратный метр. Контроль за данным решением возложили на рабочую группу и министерство социальной политики Нижегородской области.

"