Posted 8 сентября 2009,, 13:09

Published 8 сентября 2009,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

В Московском районе открыты два новых детсада на 190 малышей

8 сентября 2009, 13:09
В микрорайоне «Бурнаковский» Нижнего Новгорода введен в эксплуатацию десятиэтажный жилой дом и отремонтировано два детских сада.

8 сентября 2009 года глава города Вадим Булавинов ввел в эксплуатацию новый жилой дом на улице Народная в микрорайоне II «Бурнаковский». Заказчиком работ по решению администрации Нижнего Новгорода выступило МУ «Главное управление по капитальному строительству».

В декабре 2007 года эту площадку торжественно открыл Вадим Булавинов и вручил символический ключ от объекта генеральному директору компании-застройщика Дмитрию Кузину. За полтора года здесь возвели десятиэтажный четырехподъездный жилой дом общей площадью 10 тысяч кв. метров. По условиям контракта из 170 квартир 93 перейдут в муниципальную собственность и будут предназначены для расселения жителей ветхого фонда и домов, попадающих в зону строительства автоподходов к метромосту.

«Понимая социальную значимость нового объекта, администрация Нижнего Новгорода полностью взяла на себя обязательства по оформлению разрешительной, проектной и согласительной документации, что фактически приблизило срок сдачи дома на целый год», - отметил на торжественной церемонии Вадим Булавинов. Градоначальник также подчеркнул, что в квартирах выполнена внутренняя отделка, подключена сантехника, установлены пластиковые окна и застеклены лоджии.

Затем глава города побывал в двух детских садах, которые были открыты в этом году после капитального ремонта. МДОУ №319 в 2001 году по причине неукомплектованности было закрыто, а здание передано в аренду частной компании. Резкий рост рождаемости в последующие годы привел к острой нехватке мест в детских садах. Поэтому в 2007 году договор был расторгнут, а здание поставлено на комплексный капитальный ремонт. Расходы городского бюджета составили 13,8 млн. рублей. Эти средства позволили отремонтировать фасад, реконструировать внутренние помещения и оснастить их оборудованием, закупить мебель, выполнить благоустройство прилегающей территории. Начиная с сентября 2009 года детский сад будут посещать 95 малышей.

Аналогичная ситуация сложилась со зданием МДОУ №32, которое было построено еще в 1937 году. В муниципальную собственность ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» передало его только в 1993 году. Из-за аварийного состояния в 2001 году детский сад пришлось закрыть. Спустя шесть лет администрация города приняла решение возобновить работу МДОУ и провести капитальный ремонт здания, направив на эти цели 16,2 млн. рублей. Теперь МДОУ №32 - это современное дошкольное учреждение, где занимаются 95 маленьких жителей Московского района.

«1 сентября 2009 года были введены в эксплуатацию сразу три новых общеобразовательных школы. Перед Днем города в Московском и Ленинском районах открылись три детских сада, рассчитанных на 270 человек. До конца текущего года мы введем в эксплуатацию еще два МДОУ в Приокском и Сормовском районах для 320 маленьких нижегородцев. На эти цели из городского бюджета было направлено около 80 млн. рублей », - заявил Вадим Булавинов.

"