Posted 8 сентября 2009,, 09:09

Published 8 сентября 2009,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

268 звонков поступило в Службу- 2015 о качестве телесигнала за неделю

8 сентября 2009, 09:09
205 из них (76,4%) касались неудовлетворительного качества приема телепрограмм.

Как сообщается на официальном сайте Нижегородского ОРТПЦ, по итогам первой недели работы Справочной службы (Служба-2015) выяснилось, что 76,4% жителей Нижегородской области недовольны качеством приема телевизионных программ, при этом 12,6% - программ, транслирующихся через системы кабельного телевидения (КТВ).

Всего с 1 по 7 сентября в «Службу-2015» поступило 268 телефонных обращений, из них 205 касались неудовлетворительного качества приема телепрограмм, в том числе 34 – программ КТВ.

При этом 89 абонентов службы (43,4% от количества высказавших претензии к качеству приема телепрограмм) сообщили, что используют индивидуальную антенну, 21 (10,2%) заявил об отсутствии телесигналов вовсе в течение недели и более. В качестве причин пропадания сигнала назывались обрыв кабелей системы коллективного приема телепрограмм (СКПТ), повреждение распределительных щитов, многоэтажная застройка по соседству. В ряде случаев абоненты высказывали претензии к работе домоуправляющих компаний, которые отказывались переустанавливать СКПТ после их поломки или ремонта крыш.

19 абонентов (7% от общего количества) выразили желание подключиться к СКПТ и оснастить их дециметровыми антеннами.

63 обращения (23,5% от общего количества) носили характер запросов различной информации, в частности, об организациях, осуществляющих обслуживание телевизионной техники, а также операторах кабельного и спутникового телевидения.

Географически обращения разделились следующим образом: 168 (62,6%) – из Нижнего Новгорода, 11 – из Володарского района, 9 – из Борского района, 8 – из Арзамасского района, 7 – из Городецкого района, 6 – из Воскресенского района, 5 – из Семеновского района, по 4 – из Богородского, Краснобаковского, Вачского, Чкаловского районов, по 3 – из Сосновского, Лысковского, Павловского, Перевозского, Тоншаевского районов, по два – из Вознесенского, Дальнеконстантиновского, Кстовского, Кулебакского, Шахунского, Балахнинского, Бутурдинского районов, по 1 – из Сергачского, Воротынского, Выксунского, Ардатовского, Первомайского, Спасского, Ветлужского, Княгининского, Ковернинского районов.

Стоит отметить, что структура обращений существенно не менялась на протяжении недели и не зависела от места проживания абонентов.

«Понятно, что выборка нерепрезентативна, - говорит исполнительный директор Нижегородского ОРТПЦ Михаил Небольсин, комментируя первые итоги работы «Службы-2015, - мы не можем быть полностью уверены в достоверности предоставляемых абонентами сведений. Но системность претензий, повторяемость их изо дня в день, откуда бы не поступало обращение – из Нижнего Новгорода, Тоншаево или Сергача, говорит сама за себя. Мы понимаем, что основной нашей проблемой на сегодня является последняя миля, обеспечение надлежащей работы последнего, скажем так, розничного участка цепи доставки телесигналов. Однако, проблема в том, что мы не контролируем этот участок, он находится в ведении коммунальных служб».

Михаил Небольсин также обратил внимание на претензии к работе операторов кабельных операторов. «Часть из них связаны с помехами в эфире Первого канала из-за спутника, но далеко не все. И это вызывает нашу серьезную озабоченность. Дело в том, что программа предстоящей цифровизации отводит кабельщикам значительную роль в доставке телесигналов особенно в местах плотной многоэтажной застройки. И вот теперь мы видим, что эти ожидания оказываются несколько преувеличены. Мы намерены серьезно обсудить этот вопрос с нашими партнерами – операторами кабельного телевидения», - сказал руководитель Нижегородского ОРТПЦ.

"