Posted 8 сентября 2009,, 06:09

Published 8 сентября 2009,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Кстовский суд отказал в возбуждении уголовного дела по избиению пенсионера милиционерами

8 сентября 2009, 06:09
Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

7 сентября 2009 года в Кстовском городском суде рассматривалась жалоба юристов Межрегионального комитета против пыток на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению жителя Кстово, 70-летнего инвалида Александра Рахманова.

Александр Рахманов обратился в Комитет против пыток с заявлением о том, что был избит милиционерами из ГУВД Нижегородской области в собственном доме, когда сотрудники внутренних дел проводили обыск по уголовному делу, возбужденному в отношении сына пенсионера.

По словам супруги Рахманова – Ирины – насилию со стороны «стражей правопорядка» подверглась и она. Позднее женщина была осуждена за то, что «укусила милиционера».

Согласно сообщения Комитета, суд отказал в удовлетворении жалобы, ссылаясь именно на то, что ситуация, связанная с избиением Александра Рахманова, уже была рассмотрена судом в рамках дела, возбужденного в отношении его жены.

В Межрегиональном комитете против пыток отмечают, что представитель прокуратуры, принимавший участие в судебном заседании, подтвердил, что проверка по заявлению Александра Рахманова не проводилась, и сама необходимость проведения проверки по заявлению об избиении в принципе отсутствует.

В итоге позиция Комитета против пыток о необходимости проведения отдельной полной, объективной проверки по заявлению потерпевшего о неправомерности действий сотрудников милиции и нанесении ему телесных повреждений, судом услышаны не были. Кстовский суд принял решение оставить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без изменения.

Данное решение суда будет обжаловано специалистами МКПП в кассационном порядке.

"