Posted 7 сентября 2009,, 11:09

Published 7 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

35% учащихся Дзержинска занимаются в учреждениях дополнительного образования

7 сентября 2009, 11:09
Как сообщила начальник управления образования администрации Дзержинска Людмила Трофимова, в минувшем учебном году было реализовано более 100 совместных проектов школ и учреждений дополнительного образования.

В системе дополнительного образования школ Дзержинска занято более 9 тысяч обучающихся (42%). Более 7,5 тысяч человек занимаются в учреждениях дополнительного образования (35%), среди которых одними из самых массовых и популярных являются детские объединения художественной и спортивной направленностей.

Воспитанники образцового детского коллектива-ансамбля танца «Сюрприз» Дворца детского (юношеского) творчества в прошлом учебном году стали победителями Международных конкурсов «Вятская карусель» (город Киров) и «Радуга талантов» (город Самара), были награждены двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями на X Международном многожанровом детском фестивале «Солнце. Радость. Красота» (город Несебр, Болгария).

Воспитанники студии бального танца «Алира» приняли участие в 24 турнирах всероссийского и международного уровней, в семи из которых стали победителями.

Ассоциация волонтерских объединений города Дзержинска, созданная на базе Эколого-биологического центра, организует работу среди школьников по формированию здорового жизненного стиля. В 2009 году волонтеры Ассоциации стали призерами областного смотра-конкурса на лучший волонтерский отряд.

Детский образцовый коллектив «Театр костюма «Традиция» Центра художественных ремесел стали победителями IV Международного фестиваля искусств «Звездный час» (Венгрия).

Воспитанники МУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа №3», учащиеся МОУ «Специальная (коррекционная) школа №2» Анастасия Комарова и Эдуард Горшков завоевали пять золотых медалей на Специальных Олимпийских Всемирных Зимних Играх-2009 (США). Дзержинцы вошли в составе сборной команды России, выступавшей по программе шорт-трека.

В июле текущего года спортсмены из МУ ДОД «Детско-юношеский клуб физической подготовки «Магнитная стрелка» завоевали 1 место в Международных соревнованиях по мини-футболу «КОККОLA CUP» в Финляндии и во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию среди образовательных учреждений.

Воспитанники МУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа №1» показали отличные результаты во Всероссийских соревнованиях: Дмитрий Солдатов стал чемпионом Приволжского федерального округа Спартакиады школьников по боксу, Александр Наумов и Александр Горбачук завоевали серебряные медали Первенства Федерального Агентства образования по баскетболу.

Военно-патриотическое объединение «Стрельцы» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» стали победителями смотра-конкурса военно-патриотических объединений и классов Нижегородской области в 2009 году, фестиваля творчества кадетов «Юные таланты Отчизны», Кадетского многоборья.

«Участие школьников в проектах совместной деятельности школ и учреждений дополнительного образования – это яркий пример раскрытия возможностей и творческого потенциала детей в целях профилактики безнадзорности и правонарушений. В истекшем учебном году в Дзержинске реализовано более ста таких проектов», - отмечает начальник управления образования администрации Дзержинска Людмила Трофимова.

Материально-техническая база учреждений образования Дзержинска значительно обновилась за последние годы и позволяет организовать учебно-воспитательный процесс на современном уровне.

В истекшем учебном году Станция юных техников как победитель Приволжского округа в III Всероссийском конкурсе учреждений дополнительного образования детей была оснащена комплектом учебного и учебно-наглядного оборудования для радиомонтажной мастерской.

В преддверии знаменательных дат - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и 80-летия Дзержинска - проведена реконструкция и ремонт Музея истории детского движения Дворца детского творчества. Ежегодно его посещают более 1000 учащихся школ города.

На территории МУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа №3» вступил в действие спортивный комплекс, в который входит ролледром, беговая дорожка, игровая площадка, поле для мини-футбола с искусственным покрытием, трибуны для зрителей. Это стало возможным благодаря участию спортивных учреждений города Дзержинска в конкурсе социальных проектов «За здоровый образ жизни».

В 90-е годы была начата реконструкция спортивной площадки МУ ДОД «Детско-юношеский клуб физической подготовки «Магнитная Стрелка». В 2008 году по президентской программе «Мини-футбол - в школы» городу было подарено искусственное покрытие для спортплощадки по мини-футболу за победу спортсменок из МОУ «Средняя общеобразовательная школа №34» и МУ ДОД «Детско-юношеский клуб физической подготовки «Магнитная стрелка» в Первенстве России.

"