Posted 4 сентября 2009,, 12:09

Published 4 сентября 2009,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

В Нижнем Новгороде обсудили саморегулирование в строительной отрасли

4 сентября 2009, 12:09
4 сентября 2009 года в формате видеоконференции прошло заседание Экспертного координационного Совета по вопросам саморегулирования в строительной отрасли, сообщают в Приволжском полпредстве. Провел заседание заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кубрин.

На заседании была рассмотрена ситуация в сфере создания саморегулируемых организаций на территории Приволжского федерального округа и рассмотрены существующие проблемы. В ходе выступления Алексей Кубрин отметил недостаточно серьезные результаты работы по созданию саморегулируемых организаций в строительной отрасли в регионах округа. Из более 15 тысяч реально работающих в строительной отрасли организаций лишь около одной тысячи в настоящее время получили право работать в условиях саморегулирования. В лучшую сторону отличаются Республика Башкортостан и Оренбургская область, где образованы саморегулируемые организации, основанные как на членстве лиц, осуществляющих строительство, так и подготовку проектной документации. Кроме этого, саморегулируемые организации строителей созданы в Республике Татарстан и Самарской области. В Нижегородской области и Республике Мордовия действуют саморегулируемые организации лиц, осуществляющих архитектурно- строительное проектирование.

По итогам совещания с целью активизации работы по внесению в реестр саморегулируемых организаций сведений о некоммерчеких партнерствах, созданных в округе, и предотвращению затягивания сроков вследствие возврата поданных на регистрацию документов по формальным основаниям из-за замечаний, которые могут быть устранены в рабочем порядке было принято решение о подготовке соотвествующего обращения в Ростехнадзор.

Также принято решение дополнительно рассмотреть вопрос организации совещания с руководством Ростехнадзора по итогам анализа, предложений, которые поступят от регионов округа.

Кроме того, поскольку наиболее сложная ситуация складывается при образовании саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий, в целях координации данного процесса регионам предложено направить в Совет перечень организаций, осуществляющих инженерные изыскания, которые испытывают трудности с вступлением в члены некоммерческих партнерств, созданных в целях приобретения статуса СРО и желают вступить в некоммерческие партнерства, созданные в других регионах округа.

"