Posted 4 сентября 2009,, 04:09

Published 4 сентября 2009,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Расследование уголовного дела по факту убийства Галины Сорокиной и ее дочери окончено

4 сентября 2009, 04:09
Об этом сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Следственными органами СКП по Нижегородской области окончено расследование уголовного дела по факту убийства председателя Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России Галины Сорокиной и ее дочери Марии. Проведенным расследованием установлено, что убийство председателя Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России и ее дочери совершили трое жителей Нижнего Новгорода с целью завладения имуществом потерпевших.

Так 5 марта 2009 года 23-летний уроженец республики Грузия, знакомый Марии Сорокиной, с двумя соучастниками обманным путем заманил потерпевшую, которая была за рулем своей автомашины «Toyota-Camry», в безлюдное место - на пустырь поселка Дубенки Приокского района Нижнего Новгорода. Там по заранее разработанному плану, используя приготовленные удавку и нож, злоумышленники убили 29-летнюю потерпевшую, задушив ее и нанеся три удара ножом в жизненно важные органы. Труп девушки они спрятали, присыпав снегом.

Завладев машиной погибшей девушки и ключами от ее квартиры, они приехали в дом на улицу Ломоносова Советского района Нижнего Новгорода, где проживали женщины. Проникнув в квартиру потерпевших, трое злоумышленников с целью получения информации о находящихся в квартире ценностях пытали 59-летнюю Галину Сорокину. Получив требуемые сведения, 20-летний преступник нанес жертве смертельное ранение в шею.

После совершенных убийств они похитили деньги и имущество погибших женщин на общую сумму около 1 500 000 рублей. Похищенную автомашину «Toyota-Camry» злоумышленники продали родственнику одного из соучастников преступления, проживающему в Москве.

Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Нижегородской области всем троим предъявлено обвинение по п.п.«а, ж, з» ч.2 ст.105, п.п.«а, б, в» ч.4 ст.162 УК РФ (убийство и разбой). Они арестованы. До совершения преступления они обучались в различных учебных заведений г.Н.Новгорода, проживали также в г.Н.Новгороде. В ходе расследования уголовного дела установлено, что уроженец Грузии причастен к совершению еще одного преступления - изнасилования нижегородки. Его действия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.131 УК РФ. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Нижегородский областной суд.

"