Posted 4 сентября 2009,, 03:09

Published 4 сентября 2009,, 03:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Мост через Оку в районе Навашино-Муром будет введен в эксплуатацию 29 сентября

4 сентября 2009, 03:09
Об этом заявил заместитель губернатора Валерий Англичанинов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов проверил ход выполнения работ на строительстве правобережного подхода к мосту через Оку в районе Навашино-Муром. Заместитель губернатора остался доволен ходом выполнения работ. На сегодняшний день на объекте выполнен нижний слой асфальтобетона, что обеспечивает сквозной проезд на всем протяжении 5,5 км к мосту через Оку со стороны Нижегородской области. Ведется укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

По результатам проверки готовности правобережного подхода решено назначить рабочую комиссию по приемке объекта в эксплуатацию на 21 сентября 2009 года. После этого, до государственной приемки 29 сентября, строители должны будут устранить все замечания выявленные рабочей комиссией.

«У меня уже нет никаких сомнений в том, что мост будет введен в эксплуатацию в намеченный срок - 29 сентября», - подчеркнул Валерий Англичаинов.

Справка:

Мост через Оку в районе Навашино-Муром – первый вантовый мост в Нижегородской области. Правобережный подход к мосту через Оку - самый крупный объект из вводимых в эксплуатацию в Нижегородской области в 2009 году. Мост через реку Оку в районе города Мурома Владимирской области и поселка Навашино Нижегородской области позволит обеспечить бесперебойную связь республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан и юго-западных районов Нижегородской области с Владимирской областью, а значит предоставит регионам Поволжья прямой выход на Москву. Строительство объекта предусмотрено в две очереди с выделением пяти пусковых комплексов.

Первая очередь строительства, протяженностью 9,4 км, состоит из 3 пусковых комплексов и включает в себя строительство непосредственно самого моста через Оку длиной 1394 п.м, в т.ч. 800 п.м на территории Нижегородской области (1 пусковой комплекс), а также строительство правобережного подхода к мосту по территории Нижегородской области, протяженностью 5,5 км, от моста через р.Оку до автомобильной дороги Ряжск- Касимов-Муром-Н.Новгород (2 пусковой комплекс) и левобережного подхода к мосту на территории Владимирской области, протяженностью 2,5 км. Вторая очередь строительства (4-ый и 5-ый пусковые комплексы) предусматривает обход г.Мурома, протяженностью 8,9 и 4,4 км.

Государственное учреждение «Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области» является заказчиком строительства правобережного подхода к мосту через Оку, относящегося к Нижегородской области. Работы на объекте выполняет ОАО «Мостотрест». Строительство ведется с 2007 г. Общая стоимость (3-летнее финансирование) строительства правобережного подхода к мосту по территории Нижегородской области с мостом через р.Велетьма – 2 млрд.351 млн. рублей. Финансирование осуществляется с долевым участием федерального (75%) и территориального бюджетов (25%).

"