Posted 14 апреля 2009,, 21:04

Published 14 апреля 2009,, 21:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

День памяти преподобной Марфы Дивеевской отмечается 3 сентября

14 апреля 2009, 21:04
День памяти преподобной Марфы Дивеевской отмечается 3 сентября Posted on сентября 03, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off 3 сентября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре отмечают день памяти преподобной Марфы Дивеевской. Схимонахиня Марфа (Мелюкова) была великой подвижницей, послужившей славе Божией и Дивеевской обители. С 13-летнего возраста она по благословению прп. Серафима начала вести подвижническую жизнь в Дивеевской обители, превосходя даже тех сестер общины, которые отличались строгостью жизни. Преподобная Марфа стяжала непрестанную молитву и была почти молчальницей, только на необходимейшие вопросы отвечала с кротостью и смирением. Преподобный Серафим особенно любил ее и посвящал во все свои откровения, говорил с ней о будущей славе обители и поверял великие духовные тайны. Преподобная Марфа удостоилась присутствовать при молении старца о создании новой Мельничной общинки. Высоким, истинно христианским подвигом отмечено ее житие. Всего шесть лет прожила преподобная Марфа в обители и умерла 19-летней схимницей. О духовном совершенстве, ею достигнутом, можно судить по тому, как высоко ценил ее преподобный Серафим, говоря, что на Небесах она будет в великой славе, что мощи ее будут почивать в обители, ибо она так угодила Богу, что сподобилась нетления. По словам прп. Серафима, преподобная Марфа — начальница над дивеевскими сестрами в Царствии Небесном, в обители Божией Матери. Всякий верующий человек, любящий преподобного Серафима и познакомившийся с историей Серафимо-Дивеевского монастыря, свято почитает память непорочной избранницы Божией, окруженной светом неземной неувядающей красоты и по заповеди великого старца припадает к ее могиле с молитвой: «Госпоже и мати наша Марфо, помяни нас у Престола Божия во Царствии Небесном!”. Мощи преподобной были обретены после прославления ее в лике местночтимых святых в 2000 году. Сейчас они находятся в Преображенском соборе Дивеевского монастыря, сообщает Нижегородская епархия.

День памяти преподобной Марфы Дивеевской отмечается 3 сентября

Posted on сентября 03, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

3 сентября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре отмечают день памяти преподобной Марфы Дивеевской. Схимонахиня Марфа (Мелюкова) была великой подвижницей, послужившей славе Божией и Дивеевской обители.

 

С 13-летнего возраста она по благословению прп. Серафима начала вести подвижническую жизнь в Дивеевской обители, превосходя даже тех сестер общины, которые отличались строгостью жизни. Преподобная Марфа стяжала непрестанную молитву и была почти молчальницей, только на необходимейшие вопросы отвечала с кротостью и смирением.

 

Преподобный Серафим особенно любил ее и посвящал во все свои откровения, говорил с ней о будущей славе обители и поверял великие духовные тайны. Преподобная Марфа удостоилась присутствовать при молении старца о создании новой Мельничной общинки.

 

Высоким, истинно христианским подвигом отмечено ее житие. Всего шесть лет прожила преподобная Марфа в обители и умерла 19-летней схимницей. О духовном совершенстве, ею достигнутом, можно судить по тому, как высоко ценил ее преподобный Серафим, говоря, что на Небесах она будет в великой славе, что мощи ее будут почивать в обители, ибо она так угодила Богу, что сподобилась нетления.

 

По словам прп. Серафима, преподобная Марфа — начальница над дивеевскими сестрами в Царствии Небесном, в обители Божией Матери.

 

Всякий верующий человек, любящий преподобного Серафима и познакомившийся с историей Серафимо-Дивеевского монастыря, свято почитает память непорочной избранницы Божией, окруженной светом неземной неувядающей красоты и по заповеди великого старца припадает к ее могиле с молитвой: «Госпоже и мати наша Марфо, помяни нас у Престола Божия во Царствии Небесном!”.

 

Мощи преподобной были обретены после прославления ее в лике местночтимых святых в 2000 году. Сейчас они находятся в Преображенском соборе Дивеевского монастыря, сообщает Нижегородская епархия.

"