Posted 3 сентября 2009,, 09:09

Published 3 сентября 2009,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Социальный бизнес-инкубатор и центр социальных работ созданы в Нижнем Новгороде

3 сентября 2009, 09:09
Мероприятия реализуются в рамках российско-голландского проекта «Дайте им шанс», сообщают в городской администрации.

4 сентября 2009 года в 11.00 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода мэр Вадим Булавинов торжественно откроет первую в России площадку профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями и безработных. Проект НРООИ «Социальная реабилитация» реализуется в рамках трехлетней российско-голландской социальной программы «Дайте им шанс» при поддержке администрации Нижнего Новгорода. Генеральным социальным партнером проекта выступило Министерство иностранных дел Королевства Нидерландов (программа «Матра»).

В торжественном открытии примут участие вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Беспалова, глава Автозаводского района Владимир Солдатенков, руководитель проекта «Дайте им жизнь» Робин ванн де Полл, начальник городского Центра занятости Елена Яковлева, а также депутаты городской Думы Нижнего Новгорода и ЗС НО, благотворители и участники проекта.

Социальный бизнес-инкубатор «Потенциал» и центр социальных работ расположены в помещении площадью 363 квадратных метра, предоставленном администрацией Нижнего Новгорода. В центре социальных работ 12 инвалидов и безработных граждан в течение года смогут работать в двух мастерских, получая зарплату, а также пройти курс психологической реабилитации для дальнейшего трудоустройства на обычное предприятие.

С февраля по июль 2009 года НРООИ «Социальная реабилитация» проводила конкурсный отбор субъектов малого предпринимательства и безработных нижегородцев, желающих заниматься предпринимательской деятельностью для размещения в бизнес-инкубаторе. В результате победителями конкурса были признаны такие компании, как «Диабет-центр-Волга», ателье «Вамтрас», ортопедический салон «Юлианна» и фотостудия «Леди». Для ведения бизнеса предпринимателям предоставлены офисные помещения, финансовая поддержка в размере 100 тысяч рублей, доступ к информационным и правовым базам данных и сети Интернет. Срок пребывания в социальном бизнес-инкубаторе может составлять до двух лет.

"