Posted 3 сентября 2009,, 08:09

Published 3 сентября 2009,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Праздничная программа Дня города: Нижнему — 788!

3 сентября 2009, 08:09
О расписании праздничных мероприятий сообщают в городской администрации.

13 сентября 2009 года во всех районах Нижнего Новгорода пройдут праздничные мероприятия, посвященные 788-летию города. А накануне Дня города, 12 сентября, на Гребном канале пройдет Фестиваль молодежной культуры «СтихиЯ». В 15.30 мэр Вадим Булавинов поздравит нижегородских молодоженов у Вечного огня в кремле. Вечером на площади Минина пройдет театрализованное представление «Александр Невский» и концерт симфонического оркестра.

В воскресенье, 13 сентября, на площади Минина и Пожарского с утра откроются выставки-ярмарки «Город мастеров» и «Сладкий фестиваль». На Большой Покровской в течение всего праздничного дня будет проходить фестиваль фотографии «Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы».

С 11.00 до 13.00 юные нижегородцы смогут принять участие в детской игровой программе «День рождения – праздник детства», которую представят воспитанники спортивных школ города. На Нижне-Волжской набережной в 12.00 нижегородцы увидят финал VI всероссийского конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов «АСМАП Профи - 2009».

В 13.00 глава города Вадим Булавинов поздравит нижегородцев с Днем города. После этого градоначальник завершит создание самой длинной гирлянды в истории города. Гирлянда из воздушных шаров длиной более двух километров будет опоясывать стены Нижегородского кремля по всему периметру. Подобный проект впервые реализуется в Нижнем Новгороде, а его авторы намерены включить его в Книгу рекордов Гиннеса.

В 16.30 начнется шествие гигантских кукол по Большой Покровской. 28 уникальных трехметровых гигантов, созданных специально к празднику, будут одеты в национальные костюмы разных народов мира – китайцев, немцев, финнов, кубинцев и др. В 18.00 на центральной площади города продолжится эстрадная программа, а в 19.00 нижегородцев поздравят группы «Мираж» и «Земляне».

В Автозаводском районе празднование Дня города начнется в 14.00 с букет-шоу «Мой город улыбается» на площади имени Киселева. Автозаводцев ждет выставка цветов, праздничная программа, дискотека с лазерным шоу и огромный букет цветов из шаров, который будет запущен в небо. В 14.00 на площади около Дома культуры и молодежи стартует концерт «Славься край Нижегородский!»

В Ленинском районе на площадке перед кинотеатром Россия весь день будет проходить праздничная концертно-развлекательная программа «Живи и пой, наш Ленинский район!» С Днем города нижегородцев поздравят детские коллективы, ансамбли и театральные студии.

В Московском районе рядом с зоопарком «Лимпопо» с 11.00 начнется фестиваль творческих коллективов «Принимает поздравления город Нижний в день рождения». В программе – выступления детей, театра песни, цыганского ансамбля, а также игры и конкурсы. В рамках праздника пройдет выставка, на которой свои лучшие работы представят воспитанники подростковых клубов и школ.

В Канавинском районе на площади у детского театра «Вера» в 12.00 начнется праздничная программа «Мой город». Юные канавинцы увидят шествие ростовых кукол, примут участие в различных конкурсах. С полудня на площади Революции в рамках акции «Город, в котором мы живем» будут раздаваться флажки и магнитики с символикой района. В парке имени 1-го Мая запланированы праздничная программа и дискотека.

В Сормовском районе мероприятия начнутся в парке культуры и отдыха в 11.00, а на площади Буревестника в 12.00. Для сормовичей весь день будут выступать танцевальные коллективы, вокальные группы, эстрадные исполнители. В парке «Швейцария» Приокского района с 13.00 жители города смогут увидеть соревнования и показательные выступления по велорайдеру, скейтборду, роликам, для молодых участников пройдет турнир по хип-хопу, для взрослых – веселые старты.

В Советском районе в течение дня в сквере на улице Бекетова состоится праздничное мероприятие «С днем рождения, любимый город!» Гостей праздника ждет выставка прикладного творчества, выступления анимационного театра «Бим-бом», народного ансамбля «Любава», коллективов эстрадного танца, а вечером – лазерное шоу с дискотекой. Во всех районах празднование Дня города завершится в 21.00 красочными фейерверками.

"