Posted 2 сентября 2009,, 14:09

Published 2 сентября 2009,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Обоснованность роста тарифов на электроэнергию для предприятий проверяется в регионе

2 сентября 2009, 14:09
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

2 сентября 2009 года министр промышленности и инноваций Николай Сатаев провел совещание по вопросу роста тарифов на электроэнергию для предприятий малого и среднего бизнеса. В совещании приняли участие руководитель региональной службы по тарифам Олег Седов, заместитель министра ЖКХ и ТЭК Владислав Супернак, заместитель генерального директора ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Евгений Водопьянов, заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Виктор Зеленкевич, представители предприятий легкой и деревообрабатывающей промышленности.

По словам Николая Сатаева, предприятия озабочены новым витком роста энерготарифов, который произошел в июле 2009 года. «Подобная ценовая политика в нынешних непростых экономических условиях отрицательно отражается на конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, особенно в отраслях деревопереработки и легкой промышленности», – отметил министр.

Министерством промышленности и инноваций по поручению губернатора Валерия Шанцева ранее был организован ряд мероприятий, в частности, серия совещаний с участием ОАО «Нижегородская сбытовая компания», Региональной службы по тарифам Нижегородской области, министерством ЖКХ и ТЭК, Управления федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП).

В результате этой работы было достигнуто следующее: тарифы за третий квартал 2008 года были пересмотрены, в октябре сделан перерасчет, произошло значительное снижение тарифов на электроэнергию для средних и малых предприятий (нерегулируемый тариф 7,14 руб./кВтч. в августе, 4,62 руб.кВтч – в декабре). Однако в июле тарифы выросли вновь.

В ходе совещания руководству ОАО «Нижегородская сбытовая компания» было рекомендовано подготовить реестр предприятий легкой промышленности и лесного комплекса, по которым был проведен перерасчет за электроэнергию в первом и втором квартале 2009 года, а также подготовить информацию о проведенных перерасчетах за электроэнергию предприятиям малого и среднего бизнеса и рассмотреть возможность снижения тарифов для данной категории предприятий. Региональной службе по тарифам было рекомендовано представить экономическое обоснование существующих тарифов на электроэнергию. Кроме того, была запрошена информация о структуре инвестиционной составляющей при расчете энерготарифов в 2009 году, которая может влиять на их рост.

«Мы взяли эту работу под контроль и не допустим того, чтобы предприятия испытывали трудности из-за возможно необоснованного роста тарифов на электроэнергию, – отметил министр. Мы плывем «в одной лодке», а потому энергетики, промышленники и руководство области должны работать совместно, учитывая интересы друг друга на благо Нижегородской области», – подчеркнул Николай Сатаев.

"