Posted 2 сентября 2009,, 06:09

Published 2 сентября 2009,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

В Нижегородской области строятся зерносушильные комплексы

2 сентября 2009, 06:09
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

3 сентября 2009 года в 10.00 в селе Ушаково Богородского района заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Владимир Макарычев ознакомится с работой новых зерносушильных комплексов в Богородском, Павловском и Вачском районах. Зерносушильные комплексы в Нижегородской области строятся в рамках программы развития АПК на 2008-2012 годы. Из областного бюджета на строительство комплекса по сушке зерна выделяется 50% от стоимости оборудования.

Одним из главных этапов в послеуборочной обработке зерна является сушка. Она позволяет сохранить зерно качественным на долгое время. Интерес к сушке в настоящее время возрос в связи с применением высокопроизводительных комбайнов, а, следовательно, с уменьшением сроков уборки. Применение высокопроизводительных сушилок значительно снижает время на подготовку зерна к длительному хранению, уменьшает потери зерна в поле в период уборки урожая, а также позволяет в достаточно сжатые сроки и с минимальными потерями произвести процесс передачи зерна с поля на склад длительного хранения.

Почти все сушилки, использующие в качестве сушильного агента нагретый воздух и применяемые в настоящее время, являются сушилками конвективного типа, в которых воздух переносит тепло к зерну и удаляет испаряющуюся влагу. Выбор типа сушилки определяется, прежде всего, ее производительностью, стоимостью, безопасностью при работе, надежностью контроля температуры, стабильностью производительности и наличием соответствующего транспортного оборудования. Легкость очистки также играет важную роль, особенно при сушке разных партий семенного зерна. В процессе сушки возможно ухудшение качества зерна вследствие потери всхожести, подгорания, снижения хлебопекарных свойств муки, растрескивания.

"