Posted 2 марта 2009,, 05:03

Published 2 марта 2009,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Мусульмане объявили бойкот голландским цветам в преддверии Международного женского дня

2 марта 2009, 05:03
Причина — снятый голландцев оскорбительный фильм о женах пророка Мухаммада.

Нижегородские мусульмане призывают бойкотировать цветы и изделия из Голландии, сообщается на официальном сайте духовного управления мусульман по Нижегородской области. Такие меры связаны с тем, что в Голландии планируют начать показ оскорбительного фильма о женах пророка Мухаммада.

«В него включены сюжеты, унижающие и позорящие честь жен пророка и всех истинных мусульман, - заявил в своем обращении к мусульманам России заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе Абдулбари-хазрат Муслимов. - В ответ на такое оскорбление мусульмане мира принимают решение объявить бойкот товарам, производимым в Голландии, а его создатели понесут ответственность за все последствия этой акции. Цветам и изделиям из Голландии – бойкот мусульман!».

По мнению Абдулбари-хазрата Муслимова, бойкот товарам и публичная критика – это доступные и законные методы высказывания протеста. «Потому призываю вас, мусульмане: в канун Женского дня защитим честь жен нашего пророка, не купим ни одного грамма товаров с грифом «сделано в Голландии». Сказанное я адресую в первую очередь к покупателям и потребителям услуг», - отметил Абдулбари-хазрат Муслимов.

«Что же касается бизнесменов, работа которых связана с делами в Голландии – решайте сами, найдите способ, как выразить наш общий мусульманский протест», - говорится в заключительной части обращения.

О каком именно фильме идет речь, не уточняется, однако, предположительно, авторы обращения имели в виду 14-минутный фильм «Интервью с Мухаммедом», снятый создателем общества бывших мусульман, голландским политиком иранского происхождения Эхсаном Джами.

Премьера данного фильма прошла в Гааге. По словам автора, который сам - бывший мусульманин, фильм «Интервью с Мохаммедом» не является антиисламским. Ями заявил, что своим фильмом он хочет привлечь внимание к «жертвам ислама». В этой связи его главными темами являются права женщин-мусульманок, а также отношение ислама к лицам, отказавшимся от этой религии, и к евреям. Ями выразил надежду, что его фильм даст начало дискуссии о правах человека и поможет улучшить положение этих людей.

"